По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Труд и есть счастье?

Даже перспектива вольготной жизни без необходимости трудиться не заставит большинство работающих россиян бросить свое дело, показывают данные опроса «ВЦИОМ-Спутник». Так социологи подытожили данные исследования 2017 г., посвященного изучению вопросов мотивации к работе.

Привычка к труду в нашем обществе является одной из базовых ценностей: более трех четвертей работников (79 %) продолжили бы трудиться, даже будь у них возможность вести безбедную жизнь, ничем не занимаясь, в том числе 60 % остались бы на прежнем месте, 19 % — сменили бы работодателя. Только 19 % выбрали бы иной вариант — уволиться и больше никогда не работать.

По данным опроса, уровень удовлетворенности работой среди трудящихся граждан крайне высок — 86 % (даже среди респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением эта доля составляет 79 %). В топ-3 рейтинга положительных сторон работы входят общение с людьми (20 %), занятие любимым делом (19 %) и размер оклада (13 %). Каждый десятый (9 %) доволен графиком, считают свою работу интересной 8 %.

При этом деньги являются и главным фактором недовольства: 39 % среди тех, кого работа не устраивает (всего по выборке 12 %), указали в качестве причины именно низкую зарплату. Однако большее усердие при выполнении своих обязанностей (увеличение трудозатрат, повышение качества), по мнению 61 % трудящихся, не приведет к желанному росту заработной платы. Эту точку зрения разделяют в первую очередь женщины (68 %) и представители старших возрастных групп (72 % среди 45–59-летних, 84 % среди 60-летних и старше), а также люди с низким достатком (80 %).

Данные исследования комментирует руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова: «На сегодняшний день мотивация большинства наших сограждан к труду сугубо рациональна и не подкреплена на ценностном уровне. Поговорка ''от трудов праведных не наживешь палат каменных'' остается актуальной установкой: добросовестный труд не связан в сознании с увеличением дохода. Труд — средство заработка и выживания (не процветания), самореализация вторична. Выбор профессии все реже связан с интересом или увлечением и все чаще подчинен ситуативным обстоятельствам. Главный фактор удовлетворения от работы для большинства — не ее содержание, а зарплата и сила привычки: большинство работающих не желают своим детям строить карьеру в той же сфере».

Для Цитирования:
Труд и есть счастье?. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: