Сокращение сроков ТЛТ до двух часов от появления симптомов до начала терапии повышает эффективность реперфузии на 38 %. При этом достоверно более высокими оказываются показатели сердечного выброса, а уровень госпитальной летальности существенно ниже среднестатистического.
Очевидно, что именно бригады скорой медицинской помощи оказываются у постели больного в наиболее ранние сроки заболевания. Так, бригадами московской скорой помощи острый инфаркт миокарда диагностируется в первые шесть часов с момента возникновения приступа более чем в 50 % случаев.
Чрезвычайно важен вывод о безопасности медикаментозной реперфузии методом ТЛТ при условии правильного определения показаний и противопоказаний к его применению.
Примерно у 50 % больных с Q-образующим острым инфарктом миокарда, которым бригады интенсивной терапии оказывали помощь, ангинозный статус развился менее чем за шесть часов до вызова бригады, следовательно, они являются потенциальными кандидатами на выполнение ТЛТ.
Своевременная и правильная диагностика Q-образующего ИМ в значительной степени способствует раннему началу лечения заболевания, а также его грозных осложнений. Помимо характерного болевого приступа (загрудинной локализации длительностью более 20 минут), толерантного к приему нитросодержащих препаратов и дающего основания для диагностики ОКС, главным диагностическим средством является электрокардиографическое исследование. Критериями Q-ИМ являются:
• элевация сегмента ST выше чем на два мВ в двух и более смежных отведениях, для «нижнего» инфаркта миокарда — не менее чем в двух из отведений II, III, aVF
• остро возникшая блокада левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) на фоне характерного болевого синдрома. Следует помнить, что оценка остроты развития блокады ЛНПГ возможна только в сравнении с недавними электрокардиограммами больного
Показанием к тромболитической терапии на догоспитальном этапе является острый Q-образующий инфаркт миокарда в первые шесть часов после возникновения симптомов.