По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Требования к внутреннему контролю ужесточили. Как провести экспресс-аудит перед проверками по новым правилам

Никита Кучин канд. мед. наук, член комиссии по аттестации экспертов Росздравнадзора в Челябинской области, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Южно-Уральского государственного медицинского университета

Предлагаем чек-лист для экспресс-аудита перед проверками ВКК по новым правилам. С 2022 года Росздравнадзор будет задавать клиникам втрое больше вопросов, чем раньше*. Эксперт ведомства показал, что достаточно проверить шесть контрольных зон — и вы пройдете ревизию без санкций. Комплект документов для службы ВКК прилагается.

Можете прочесть об изменениях в статье, а можете пройти мини-курс — посмотреть короткую презентацию, чтобы убедиться, что знаете новые правила. Внедрить их в клинике поможет интерактивный тренажер.

Проверьте, что в клинике есть ответственный за организацию и проведение внутреннего контроля. Просто уполномоченного и службы, которая проводит контроль, недостаточно. Ответственным можно назначить руководителя медорганизации или его заместителя. Если функции возложить на линейного руководителя, например, начальника отдела качества, инспекторы расценят это как нарушение. Часто клиники перестраховываются и не позволяют сотрудникам службы качества или уполномоченному совмещать обязанности по ВКК с основной деятельностью. Это не запрещено.

Попросите подчиненных уточнить, есть ли в положении клиники о ВКК обязательные разделы. Памятка в помощь — далее в статье. Поручите удостовериться, что текст положения обновили с учетом требований Минздрава1. Формулировки, которые нужно добавить, смотрите в таблице.

1. Функции и порядок взаимодействия службы или уполномоченного, руководителей или уполномоченных работников структурных подразделений, врачебной комиссии в рамках организации и проведения внутреннего контроля

2. Цель, задачи и сроки проведения внутреннего контроля

3. Основания для проведения внутреннего контроля

4. Права и обязанности лиц, участвующих в организации и проведении внутреннего контроля

5. Порядок регистрации и анализа результатов внутреннего контроля

6. Порядок использования результатов внутреннего контроля в целях управления качеством.

В ежегодном плане проверок уточните, что вписали не менее четырех — по каждой актуальной для клиники группе показателей (п. 17 Приказа №785н). Корректировать план можно, если есть основания. Например, ремонт в отделении. Тогда подготовьте приказ о внесении изменений. Проверьте, что во всех обязательных случаях клиника провела внеплановые проверки. Их четыре: летальные исходы, внутрибольничное инфицирование, жалобы об угрозе или причинении вреда здоровью и отрицательная динамика статданных о качестве медпомощи. Поручите по каждой проверке оформлять отчет. Если документа нет, инспектор посчитает, что проверку не провели. К структуре отчета требований нет. В нем надо описать нарушения, сформулировать предложения, как их устранить, дать оценку деятельности медработников. С отчетом необходимо ознакомить руководителя или ответственного за ВКК.

Для Цитирования:
Никита Кучин, Требования к внутреннему контролю ужесточили. Как провести экспресс-аудит перед проверками по новым правилам. Кадровик бюджетной организации. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: