По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Транспортная отрасль: цифровая экономия

Кризис 2020 года, вызванный пандемией, поставил многие транспортные предприятия на грань выживания, сделав вопрос цифровизации отрасли актуальным, как никогда ранее. Как новые технологии сегодня помогают им сокращать издержки и сохранять конкурентоспособность на рынке, рассказывает управляющий «Биржи грузоперевозок ATI.SU» Святослав Вильде.

Прежде всего, именно в транспортной сфере сейчас активно внедряются системы спутникового мониторинга. Телематика позволяет ограничить злоупотребления со стороны водителей — под бдительным оком спутников они практически лишаются возможности сливать топливо и совершать рейсы «налево». Практика показывает, что после внедрения таких систем водители и сами не решаются на махинации, поскольку понимают, что могут быть разоблачены.

На этом выгоды не исчерпываются. Системы мониторинга позволяют следить и за сохранностью грузов, и за температурным режимом, и за состоянием техники. Это означает, что логистам не нужно часто связываться по телефону с водителем, чтобы узнавать, где он находится, все ли в порядке, успевает ли на выгрузку и т.д. Кроме того, программа сама может распознать отклонение от заданного алгоритма и сообщить логисту, если что-то пошло не по плану. Сюда можно отнести, например, отклонение водителя от маршрута или долгую стоянку там, где не она не подразумевалась.

Тахографы, отслеживающие усталость водителя, тоже окупаются достаточно быстро. Несмотря на то, что эта тема вызывает у потребителей много вопросов, однозначно, что они помогают предотвращать ДТП и избегать порчи или уничтожения грузов, а также травмирование людей.

В целом, за счет телематики, транспортные компании сегодня могут предоставлять более качественные услуги и соответствовать потребностям заказчиков, которые идут в ногу со временем. Это становится их конкурентным преимуществом на рынке.

Телематические системы открывают доступ к продвинутой аналитике и цифровому управлению. При этом компаниям не обязательно вкладывать серьезные средства в разработку, поддержку и вычислительные мощности — есть готовые облачные решения для грамотного управления автопарком, которые контролируют такие параметры как время простоя, холостой пробег и т.д. Кроме того, внедрение подобных решений, позволяет оптимизировать работу самого предприятия, отказаться от части рутины и сократить ручной труд. Также они помогают эффективно построить процессы в условиях удаленной работы.

Для Цитирования:
Транспортная отрасль: цифровая экономия. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: