По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.32/.33–053.5

Трансплантация печени. История и перспективы

Нефедов Григорий Владимирович врач-трансплантолог, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова» GNefedov68@mail.ru

В статье представлены исторические аспекты и современные подходы к трансплантации печени. Приведены данные о потребности в выполнении трансплантации печени, определены показания к ее осуществлению, рассмотрены основные методы пересадки печени от трупа и от живого родственного донора, вопросы иммуносупрессии, а также правовые и деонтологические проблемы.

Литература:

1. Джоши, Д. Наглядная гепатология / Д. Джоши, Дж. Кин, Э. Бринд. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2018. — 168 с.

2. Клиническая хирургия: национальное руководство / Под ред. В. С. Савельева, А. И. Кириенко. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2018. — 832 с.

3. Национальные клинические рекомендации. Трансплантация печени. Общероссийская общественная организация трансплантологов «Российское трансплантологическое общество».

4. Хирургия печени. Оперативная техника и малоинвазивные технологии / Под ред. О. Г. Скипенко. — М.: МИА, 2019. — 300 с.

5. Шифф, К. Болезни печени по Шиффу: цирроз печени и его осложнения. Трансплантация печени / К. Шифф, М. Соррел, У. Мэддрей. — М: ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 372 с.

Трансплантация печени — оперативное вмешательство, в результате которого печень, пораженная патологическим процессом, заменяется на удовлетворительно функционирующий трансплантат [1].

Трансплантация печени является наиболее эффективным и часто единственным радикальным методом лечения больных с терминальной стадией хронических диффузных болезней печени, фульминантной печеночной недостаточностью, злокачественными и доброкачественными опухолями.

В 1958 году Ф. Мур описал методику ортотопической трансплантации печени у собак. Первую пересадку печени у человека после большой экспериментальной работы провел 1 марта 1963 года американский хирург Т. Старлзом в Университете Колорадо (Денвер, Колорадо) (рис. 1). Пациент умер от кровопотери. В течение следующих трех лет он выполнил еще пять операций, но реципиенты не жили дольше 7 месяцев. В 1967 году Т. Старлз впервые применил антилимфоцитарную сыворотку и смог осуществить успешную трансплантацию печени.

В 1967 году Р. Калне сделал первую ортотопическую трансплантацию печени в Великобритании, в 1969 году А. Гутгеманн — в Германии. Затем крупные клинические программы были начаты в Англии (Р. Калне, Дж. Виллиамс, 1972), Германии (Р. Пичелмайер) и Франции (Х. Бисмус, 1974). По данным Т. Старлза, концепция пересадки печени появилась в медицинской литературе в 1955 году, когда С. Велч (Облбани, США) опубликовал методику трансплантации дополнительной аллогенной печени в полости таза собаки. Полную замену печени в эксперименте на собаке произвел в 1959 году Дж. Канон (Сан-Франциско, США).

В это время в СССР эксперимент по ортотопической трансплантации печени на животных под руководством В. П. Демихова проводил А. Б. Швейковский, но собаки не выжили в сроки более полутора суток. В России также широко известны экспериментальные работы В. И. Шумакова, Э. И. Гальперина, Е. А. Неклюдовой, Ю. М. Лопухина, посвященные гетеротопической трансплантации печени.

К 1977 году в мире было проведено 200 подобных операций. В этот период технические проблемы были преодолены. В 1979 году Р. Калне впервые применил Циклоспорин у двух пациентов, которым была проведена трансплантация печени. С тех пор результаты этого вмешательства значительно улучшились, и в настоящее время трансплантация печени является эффективным средством лечения острой и хронической печеночной недостаточности.

Для Цитирования:
Нефедов Григорий Владимирович, Трансплантация печени. История и перспективы. Справочник врача общей практики. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: