Обширная программа «Всероссийского дня поля — 2016», проходившего с 14 по 16 июля 2016 г. в Алтайском крае, предусматривала проведение не только выставок техники и животных, семян и препаратов, сырья и готовой продукции. Важной частью форума стали конференции, совещания, круглые столы по наиболее актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса России. К их числу относится и семинар на тему «Использование техники на газомоторном топливе в сельском хозяйстве как мера снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции».
Организаторами семинара в рамках аграрного форума выступили ООО «Агромашхолдинг» и Комитет по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, дорожно-строительному и коммунальному машиностроению Союза машиностроителей России. Содействие проведению мероприятия оказали ООО «Газпром газомоторное топливо» и Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России.
Участниками семинара стали представители агропредприятий, органов государственной и муниципальной власти из разных регионов России, руководители и специалисты заводов — изготовителей сельхозтехники, конструкторских организаций из России, Белоруссии, Казахстана, а также поставщики альтернативных видов топлива.
Как и ожидалось, деловой тон обсуждению вопросов применения в агропромышленном комплексе (АПК) техники, использующей в качестве топлива компримированный природный газ метан, задал исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад Халикович Караджаев. Руководимая им компания совместно с ОАО «Алтайский моторный завод» (г. Барнаул), исполнительный директор которого Александр Михайлович Каменев также участвовал в работе семинара, на «Всероссийском дне поля» представляли концерн «Тракторные заводы».
Концерн — одна из российских структур, добивающихся реальных практических результатов в конструкторско-технологической разработке, производстве и сбыте сельскохозяйственных колесных тракторов с двигателями, работающими на компримированном природном газе (метане).