А.И. Донченко (1963–2023)
Алексей Иванович был профессором Благовещенского государственного педагогического университета, в течение почти 16 лет возглавлял кафедру всеобщей истории и культурологии. Он был руководителем Амурского регионального отделения Российского культурологического общества. Для Амурской области его имя было важнейшей частью имиджа региона высокой науки и подлинного образования.
Только 17 мая 2023 г. мы отметили 60 лет со дня рождения Алексея Ивановича. Сегодня же приходится писать о нем в прошедшем времени. Алексей Иванович был выдающимся ученым и прекрасным человеком. Он обладал отличной эрудицией и разбирался в самых различных областях исторической науки. Занимался восточными единоборствами, вел большую общественную работу. Он был марксистом и в теории, и в своей практической политической и педагогической деятельности: создал кружок изучения марксизма и много сделал для организации работы КПРФ в Амурской области. Иногда его принципиальность мешала ему стать более чутким в теории, но она никогда не позволяла ему быть менее порядочным и ответственным в отношениях с людьми, чем это требуется самыми высокими стандартами благородства.
Его научные интересы были обширными и глубокими. Кандидатская и докторская диссертации были посвящены агиографии и ее роли в европейской культуре Средних веков. Одним из важнейших результатов этой работы стал перевод с латинского языка с предисловием и комментарием переводчика текста «Жития святого Северина» — важнейшего памятника средневековой литературы. Увлечение Алексея Ивановича историей революционного движения в Латинской Америке завершилось публикацией книги «Партизанская борьба против военной диктатуры в Бразилии (1964–1975 годы)». Алексей Иванович переводил с испанского языка художественные тексты и киносценарии. Он входил в общество русско-корейской дружбы и много сделал для укрепления связей России и Северной Кореи.
Ученики и коллеги Алексея Ивановича запомнили его как увлеченного своей работой романтика, светлого человека, способного понимать и ценить других за их талант. В это тяжелое время хотелось бы выразить самые искренние соболезнования родным и близким покойного. Всем, кто знал Алексея Ивановича, будет очень трудно смириться с его безвременным уходом. Память об Алексее Ивановиче навсегда сохранится в сердцах тех, кому повезло стать его учеником или другом.
И.И. Докучаев, коллектив редакции