По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Традиции и развитие народных художественных промыслов

Ольга Небольсина методист, филиал «Дом мастеров» МБУК «ГДЦ» г. Калуги
Ключевые слова:

Статья рассказывает о роли традиций в развитии народных художественных промыслов на примере хлудневского игрушечного промысла.

Мы живем в удивительное время — время стремительного развития технологий, благодаря которым увеличивается производительность, а мастеров и специалистов начинают заменять станки с ЧПУ и роботизированные машины. Ввиду всемирной глобализации народы мира живут весьма похожей жизнью: мы носим одинаковую одежду, живем в однотипных домах или квартирах, предметы интерьера в которых тоже одинаковые. И именно поэтому уникальность и ручной труд пользуются огромной популярностью в наши дни. Очень приятно осознавать, что в современном мире есть такие энтузиасты, которые посвящают свою жизнь сохранению и развитию народных художественных промыслов, зародившихся в далеком прошлом. То, что раньше украшало быт простого крестьянина, сейчас мы называем искусством — народным искусством.

Декоративно-прикладное творчество — это особый вид художественного искусства: оно не только служит утилитарным целям, но и несет в себе особый язык образов и художественный смысл. Чтобы понимать этот вид искусства, не нужно быть профессионалом — он доступен каждому, ведь творцом этого искусства является простой народ, а произведения декоративно-прикладного искусства выполнены из доступных материалов: дерева, глины, ткани, металла и т.п. Мастера, как правило, жили в деревнях и были обычными крестьянами. Своим трудом они старались облегчить деревенскую жизнь, делая множество различных изделий: от орудий труда до одежды, обуви, глиняной посуды. И человек никогда не проходил мимо того прекрасного, что видел вокруг. Тяга к прекрасному проявлялась и росла с каждым трудовым днем, и это, безусловно, оставляло свой отпечаток в творчестве. Крестьянские руки хотели выразить и выражали земную красоту: будь то коромысло, корзина, прялка, рубель с вальком, ложки или сани — мастера непременно находили возможность их украсить.

Трудовые традиции в семьях передавались из поколения в поколение. Опытные мастера передавали свои знания и опыт своим детям и внукам, а также подмастерьям, делились с ними своими умениями и секретами, которые складывались в определенную систему, создавая таким образом традицию. Главными составляющими художественной традиции являются сам материал, способы его обработки, а также характер изделий, изготавливаемых из данного материала. Частью этой системы, безусловно, являлись приемы и принципы создания художественного образа, так как декоративная составляющая также играла немаловажную роль.

Для Цитирования:
Ольга Небольсина, Традиции и развитие народных художественных промыслов. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: