По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Традиции и новации

Ирина Довгаль главный редактор
Ключевые слова:

Стало уже доброй традицией чествовать на страницах нашего журнала юбиляров — вузы и ректоров, отмечающих свои юбилеи. Круглая дата — это всегда повод задуматься о пройденном пути, подвести итоги, сделать выводы и взглянуть в будущее.

В нынешнем номере мы поздравляем два университета-юбиляра: СанктПетербургский политехнический университет Петра Великого и Кировский государственный медицинский университет. Кроме того, свой 60-летний юбилей в феврале отметил и ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской, в связи с чем мы шлём ему свои самые тёплые поздравления.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого отмечает солидную дату — 115 лет со дня начала занятий. Кировскому государственному медицинскому университету — одному из самых молодых медицинских вузов России — исполнилось 30 лет со дня основания.

Это вузы разных направлений, разных весовых категорий, но объединяет их одно — желание чтить свои традиции и стремление не только идти в ногу со временем, но и опережать его, внедряя в образовательный процесс новейшие технологии и методики обучения.

Андрей Иванович Рудской считает, что в будущем университеты должны представлять собой крупные научно-образовательные центры, выпускающие лучших специалистов, получающие передовые научно-производственные результаты и распространяющие свои практики на мировом образовательном и научно-исследовательском пространстве.

По существу, сегодня каждый университет стремится идти по этому пути. У кого-то это получается лучше, кому-то труднее. Но зато рождается опыт — «сын ошибок трудных», и он становится важным достоянием университета и его помощником.

А опытом нужно делиться с коллегами по «ректорскому цеху». И не только ради того, чтобы рассказать о собственных успехах, но и помочь другим скорректировать вектор дальнейшего развития, подсказать интересную идею. А в этом вам, наши дорогие читатели, всегда рад помочь журнал «Ректор вуза».

Надеюсь, вы не забыли оформить подписку на будущее полугодие?

Для Цитирования:
Ирина Довгаль, Традиции и новации. Ректор ВУЗа. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: