По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Торговые центры мира с необычной архитектурой

Продолжаем публикацию необычных архитектурных решений, найденных для создания торговых центров и магазинов. Не только функциональность, но и красота, и необычность, и креативный подход — все, что может привлечь покупателей.

Довольно абсурдно спроектирован, чтобы выглядеть как итальянский город на холмах. И, развивая эту итальянскую тему по максимуму, здесь также находится «Гондолания» — тематическая зона, в которой есть картинг и боулинг. Через него также проходят небольшие каналы с гондольерами. Прямо как в Венеции.

Торговые и офисные помещения находятся под этой необычной пешеходной тропой. Окна торговых павильонов настолько большие, что магазинам не требуется отдельная реклама — с пешеходной тропы отлично виден товар в витринах. Нидерландское архитектурное бюро Powerhouse Company спроектировало волнистую тропу «Петля мудрости» в китайском городе Чэнду. Замкнутая дорожка длиной 698 м подходит как для пешеходов, так и для бегунов — она покрыта специальным мягким покрытием. Тропа проходит на уровне земли, несколько раз поднимаясь над крышей торговых павильонов, создавая эффект американских горок. Вскоре, кроме предприятий торговли, в здании откроют библиотеку и школьный спортивный центр.

Архитекторы шанхайской ATAH Studio построили в главном текстильном центре Китая выставочное пространство, отсылающее к традициям ткачества — оно напоминает катушку ниток. China Textile Centre объединяет в себе торговые центры, офисы и частные апартаменты, а трехэтажный Heli-stage работает как выставочная и обзорная площадка.

Изящный проект интеграции общественного пространства и торговоразвлекательного центра площадью 5250 кв. м, воплощенный в 2019 году, — совместная работа Kengo Kuma & Associates и ASPECT Studios. Центром сквера является «Биржа» — круглый семиэтажный комплекс с органическим спиралевидным фасадом из 20-километрового деревянного покрытия, незаметно переходящего в легкую веранду-навес над парковой зоной.

Очаровательный двухэтажный офис ритейл-компании Apple площадью 2500 кв. м от архитектурного бюро Foster + Partners, сооруженный в 2017 году в торговом центре Dubai Mall. Главная особенность постройки — полукруглый 57-метровый фасад с кинетической инсталляцией «Солнечные крылья». 18 пластиковых сетчатых панелей (в стиле машрабия) днем затеняют просторную, 5,5 м глубиной, террасу с деревьями и открываются ночью, создавая уютную зону отдыха с видом на фонтаны и «БурджХалифа».

Для Цитирования:
Торговые центры мира с необычной архитектурой. Современная торговля. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: