По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Томислав С. Шола Мнемософия. Эссе о науке публичной памяти

Ключевые слова:

ИКОМ России; ГМЗ «Ростовский кремль». — Ростов Великий, 2017. — 320 с. — ISBN 978–5–9908342–8–6.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» совместно с ИКОМ России выпустил в свет книгу Томислава Шолы — известного хорватского музеолога, одного из крупнейших современных теоретиков и практиков музейного дела. Российским специалистам имя Т. Шолы хорошо известно как основателя и руководителя фестиваля The Best in Heritage («Лучшие в наследии»), ежегодно проходящего в Дубровнике. Т. Шола — автор 8 книг (в том числе «Вечность здесь больше не живет. Толковый словарь музейных грехов», изданный на русском языке в 2013 году Музеем-усадьбой «Ясная Поляна») и более 250 статей на темы сохранения и актуализации культурного наследия.

Новая книга впервые была опубликована очень небольшим тиражом (всего 200 экз.) на английском языке в Загребе в 2015 году и моментально разошлась среди заинтересованных читателей. Русский перевод книги был выполнен Ольгой Синицыной, известным российским экспертом в области музейного и библиотечного дела, и призван познакомить отечественных читателей с теоретическими основами науки публичной памяти.

Как отмечает в своем предисловии О.В. Синицына, «Шола убежден, что наследие — это транслируемая система ценностей, та этическая основа, без которой невозможно развитие. Наследие для него — это одна из ипостасей публичной памяти, воплощение накопленного опыта, выверенной мудрости, которая достойна того, чтобы ее передавали будущим поколениям как систему ценностей. Наследие и публичная память должны служить обществу, должны помогать решать современные проблемы и строить достойное будущее. Шола повторяет эту истину многократно. Не наследие ради наследия и память ради памяти, институты публичной памяти ради своих узко-цеховых задач, а деятельность всей сферы наследия ради общественного блага. <…> Шола беспощаден к конформизму своих коллег, к их нежеланию выходить из уютной скорлупы, неумению и неспособности мыслить иными, более высокими, более общественно-заостренными категориями, соглашательству прислуживать и подыгрывать сиюминутным интересам политиков и корпораций. Он призывает не осваивать новые технологии профессионального функционирования, а развивать, менять мышление, установки, подходы, понимание, систему координат и приоритетов, размышлять и анализировать, относиться критически и творчески, соотносить свою работу с системой ценностей и общественных норм».

Для Цитирования:
Томислав С. Шола Мнемософия. Эссе о науке публичной памяти. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: