По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

ТМХ расширяет и модернизирует производство

Генеральный директор компании «ТМХ Технологии» Алексей Сапунков рассказывает о работе своего коллектива и задачах на ближайшие годы.

— ТМХ реализует большую инвестиционную программу, связанную с совершенствованием производства подвижного состава. Какие наиболее важные задачи были решены в течение последних двух лет?

— Большое внимание уделялось созданию и развитию производств, которые обеспечивают независимость Трансмашхолдинга, а значит и рельсового транспорта России, от поставок из стран, которые проводят в нашем отношении агрессивную недружественную политику.

Восполнялся дефицит мощностей, который препятствовал расширению выпуска востребованной продукции. Приняты важные решения по развитию собственного производства ряда ключевых элементов, которые прежде импортировались из-за рубежа.

На Коломенском заводе реализуется комплексный проект по развитию производственных возможностей и расширению мощностей изготовления дизельных двигателей и комплектующих к ним: втулок цилиндров, деталей и узлов шатунно-поршневой группы, распределительных валов и насосов, коленчатых валов, изделий топливной аппаратуры. На предприятии освоено производство дизельгенераторной установки для карьерных самосвалов «БЕЛАЗ», которые ранее комплектовались импортными агрегатами. В процессе реализации находится проект по организации ремонтов дизельных двигателей типа Д49 для локомотиворемонтных предприятий «Желдорреммаша».

Литейный завод «Петрозаводскмаш», при поддержке Фонда развития промышленности, реализует проект по освоению отливок и предварительной механической обработке блоков, рам, втулок для дизельных двигателей производства «Пензадизельмаша» и Коломенского завода.

«Пензадизельмаш» реализует проекты модернизации производственных мощностей по изготовлению и ремонту дизельных двигателей Д50, изготовлению турбокомпрессоров расширенного модельного ряда для дизельных двигателей собственного производства и продукции Коломенского завода.

На Тверском вагоностроительном заводе ведутся работы по реструктуризации сварочного, окрасочного, сборочного, испытательного производства. Реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на освоение новых продуктов: одноэтажных вагонов габарита Т, двухэтажных вагонов новой конструкции, унифицированной платформы электропоездов. В 2023 году внедрены универсальные автоматические линии контактной точечной сварки боковых стен и крыш вагонов, рассчитанные на производство подвижного состава перспективного модельного ряда. В активную стадию реализации вступил проект по внедрению комплекса оборудования для дробеструйной обработки и окраски.

Для Цитирования:
ТМХ расширяет и модернизирует производство. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2024;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала