По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Территория комфорта

Многие посетители кафе, баров или ресторанов составляют свое впечатление о заведении только после посещения его туалетной комнаты. И можно не сомневаться в том, что красивый интерьер, изысканные блюда и даже внимательный обслуживающий персонал вряд ли смогут исправить положение, если water-closet будет вызывать у клиентов чувство брезгливости и дискомфорта. Поэтому, чтобы туалет стал отличной визитной карточкой заведения, необходимо его грамотно спроектировать и оснастить.

С одной стороны, сантехника для коммерческой эксплуатации должна быть надежной, а с другой — отражать индивидуальность и концепцию заведения. Поэтому в престижных ресторанах fine-dining вполне оправданно использование дизайнерской сантехники. Это могут быть унитазы и раковины из керамогранита или мрамора. Корпуса диспенсеров и дозаторов нередко выполнены из хромированной латуни и поэтому легко очищаются моющими средствами и выдерживают ежедневную дезинфекцию. Современная сантехника для кафе и ресторанов должна соответствовать энергосберегающим и водоконтролирующим технологиям и иметь практичное покрытие, за которым проще ухаживать. В наиболее респектабельных заведениях, в том числе находящихся в отельных структурах, в туалетных комнатах устанавливается электронное бесконтактное сантехническое оборудование. С его помощью удастся соблюдать гигиенические стандарты и избежать претензий со стороны органов санитарно-эпидемиологического контроля. С другой же стороны, налицо снижение расходов воды благодаря технологии встроенной защиты, предотвращающей протечки и капли. Важно, чтобы оборудование для туалетных комнат было предназначено для коммерческого использования, то есть рассчитано на высокую пропускную способность и длительную эксплуатацию. Бытовая техника чаще всего изготавливается из недорогих материалов, и в нее не закладывается функция обслуживания внушительного количества людей.

Обязательными составляющими туалетной комнаты любого предприятия питания являются сушилки для рук, освежители воздуха, дозаторы для различных типов туалетной бумаги и бумажных полотенец, разливного и кассетного жидкого мыла, диспенсеры для бумажной продукции, урны для использованной бумаги, автоматические освежители воздуха. Очень важно, чтобы все оборудование и аксессуары были выполнены в одном стиле и отличались высокой функциональностью, эргономичностью, удобством в использовании и обслуживании. Одним из самых важных атрибутов туалетных комнат являются электросушилки, при выборе которых необходимо обращать внимание на наличие блокировочных защитных систем. По способу управления различают аппараты с сенсорным или с механическим включением (подача горячего воздуха осуществляется при нажатии на кнопку). Наиболее предпочтительны аппараты с бесконтактной системой, выключающиеся за счет действия таймера. Это позволяет значительно экономить время и механический ресурс агрегата. Сушилки должны иметь высокопрочный корпус, что позволит их устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Чем выше мощность такого аппарата, тем быстрее и эффективнее будет проходить процесс сушки. Это позволит предотвратить формирование очередей. В ряде аппаратов предусмотрен поворачивающийся носик, позволяющий регулировать направление горячего воздуха. Сушилки чаще всего выполнены из качественной стали, которую не нужно постоянно натирать, она долго не потеряет своего блеска и будет устойчива к царапинам. Также корпус сушилки может быть выполнен из ABS-пластика — ударопрочного и жаростойкого материала. В небольших барах и кафе вместо сушилок можно установить диспенсер для раздачи одноразовых бумажных полотенец, прекрасно впитывающих влагу и жир. Для сокращения расхода продукции желательно отдавать предпочтение гофрированным двухслойным бумажным полотенцам, улучшающим эксплутационные качества и повышающим впитываемость. Диспансеры для туалетной бумаги чаще всего выполнены из матовой или полированной нержавеющей стали и имеют универсальную модификацию. Такие устройства должны подходить для стандартных рулонов туалетной бумаги. Чаще всего они закрываются на ключ, что предотвращает кражи расходных материалов. В заведениях fast-food лучше использовать диспенсеры, рассчитанные на профессиональные рулоны бумаги (170–200 м). Это позволит избежать проблем в обслуживании и сэкономит время персонала, которому не придется регулярно менять комплектующие. В туалетных комнатах более респектабельных заведений также предусмотрены специальные диспенсеры по раздаче одноразовых сидений для унитазов.

Для Цитирования:
Ирина Альтова, Территория комфорта. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: