В настоящее время в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации ведется разработка документов территориального планирования. Главной целью территориального планирования является создание такой пространственной организации территории, которая, учитывая природные, экономические, экологические, социальные и другие условия, будет способствовать устойчивому развитию всех отраслей экономики и обеспечит наиболее благоприятные и безопасные условия проживания населения, охрану и рациональное использование природных ресурсов, ограничение негативного влияния на окружающую среду [1, 2].
Обеспечение эффективного функционирования системы землепользования — одна из ключевых управленческих задач в контексте устойчивого эколого-социально-экономического развития региона, основанная на учете интересов местного населения, особенностей хозяйственного освоения и свойств природных территориальных комплексов, что исходит из принципов Стратегии пространственного развития Российской Федерации [3].
Проблемы экологии в наше время становятся все более значимыми в связи с возрастающим загрязнением природных вод, воздуха, почв. В ряде регионов Российской Федерации содержание радиоактивных и токсичных химических веществ в компонентах природной среды превышает допустимые нормативы. Экологическая ситуация в этих регионах различается как по номенклатуре действующих факторов, так и по масштабам их воздействия. Влияние загрязняющих веществ сказывается самым губительным образом. Отсюда болезни, высокая смертность. Россия стоит на одном из последних мест в мире по обеспечению экологической безопасности человека [4, 5].
Карта потоковых структур является основой предварительного территориального планирования, размещения жилых и хозяйственных построек, расположения колодцев, а также почвенно-экологического и гидрологического прогнозов и соответствующих общих рекомендаций для рационального использования территории экологического поселения. Уникальность метода пластики рельефа заключается в том, что он позволяет выявить локальные, региональные и глобальные закономерности формирования геологии и тектоники нашей планеты [6, 7, 8].