По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Термоанемометр с транзисторным датчиком и импульсным выходным сигналом

Рассматриваются преимущества и функциональная измерительная схема термоанемометра с датчиком на основе миниатюрного биполярного транзистора. Отмечается низкая стоимость таких транзисторов и широкий спектр изделий, что обеспечивает простоту замены датчика в случае выхода его из строя. Импульсный режим нагрева датчика позволяет получить большой уровень выходного импульсного сигнала и обеспечить простоту согласования с измерительной схемой.

При эксплуатации систем вентиляции и исследовании параметров микроклимата помещений важной задачей является измерение скорости воздуха в воздуховодах и его подвижности в помещениях. Для измерения таких скоростей воздуха в воздуховодах систем механической вентиляции, которые обычно более 2 м/с, можно использовать различные приборы: пневмометрические трубки в комплекте с микроманометрами, турбинные анемометры с малогабаритным датчиком, термоанемометры. При этом за счет достаточно большой кинетической энергии потока обеспечивается уверенная работа приборов и достигается достаточная точность показаний.

Однако в системах естественной вентиляции и в помещениях приходится измерять скорости в диапазоне от 0,05 до 3 м/с. Так как динамическое давление квадратично зависит от скорости потока, то при малых скоростях почти невозможно производить измерения пневмометрическим способом ввиду недостаточной чувствительности приборов. Погрешность измерения турбинными анемометрами также существенно возрастает, т. к. энергии потока недостаточно для вращения крыльчатки и поэтому усиливается влияние трения в узле вращения, эксцентриситета крыльчатки и ее ориентации в пространстве.

Для измерения малых скоростей больше всего подходят термоанемометры, имеющие датчики небольших размеров и достаточно высокую чувствительность. Они позволяют измерять скорости от 0,05 м/с, однако свойства таких приборов и форма выходной характеристики сильно зависят от типа датчика и режима его работы. Существует достаточно большое разнообразие датчиков термоанемометров, способов их включения в схему и формирования выходного сигнала [1]. В качестве датчика чаще всего используется тонкая проволочная нить или миниатюрный полупроводниковый терморезистор, нагреваемые электрическим током. В качестве материала нити желательно применять материалы с высоким температурным пределом, большим удельным сопротивлением и значительным температурным коэффициентом электрического сопротивления. Иногда в качестве датчика используют полупроводниковые диоды или транзисторы.

Для Цитирования:
Ивашкевич А. А., Термоанемометр с транзисторным датчиком и импульсным выходным сигналом. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: