По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Теппаны

В переводе с японского «теппан» означает «стальной лист», а «яки» — «свежеобжаренная пища». Сегодня теппан-яки стало нарицательным словом, ассоциирующимся с особой японской трапезой, в процессе которой мясо, рыба, морепродукты или овощи обжариваются при высокой температуре без использования посуды на равномерно нагреваемой гладкой металлической поверхности.

Уникальное тепловое оборудование прекрасно созвучно восточным канонам приготовления пищи и японской философии здорового питания. Продукты, подвергающиеся кратковременной термической обработке на металлической жарочной поверхности, сохраняют свой натуральный, естественный вкус и полезные для человеческого организма микроэлементы и витамины. Все обжариваемые продукты готовятся практически без применения жира и масла, нуждаясь лишь в небольшом количестве приправ и специй для подчеркивания своих вкусовых особенностей. В качестве легких приправ обычно используется соевый соус, уксус, соль и перец. Для сохранения аромата и вкуса овощей и морепродуктов их режут на одинаковые кусочки, которые обжаривают, постоянно перемешивая. Исключение может составлять мясо, которое зачастую жарится поварами в виде крупных кусков, что позволяет сохранить в нем все соки и полезные вещества. А уже перед подачей мясо нарезается на сочные порционные куски, которые удобно брать палочками. Главные блюда теппан-меню в основном готовят из говядины, баранины, курицы и морепродуктов. Хотя на самом деле на теппане не составит труда обрабатывать любые продукты, включая даже сливочное мороженое.

Японская кулинарная традиция предполагает размещение теппана в зале или его встраивание в переднюю линию барной стойки. В этом случае гости рассаживаются возле жарочной поверхности и специальный повар теппанщик обжаривает выбранные кусочки рыбы, мяса, овощей, превращая, казалось бы, обычное обжаривание продуктов в зажигательное красочное шоу. В процессе повар может ловко жонглировать подручными средствами, включая нож, специальную вилку, металлические лопатки, которыми во время жарки он переворачивает продукты, перемешивает и обжаривает ингредиенты, и попутно вести с гостями непринужденную беседу. Сразу же после приготовления пищи он раскладывает ее по тарелкам. Попутно гости имеют возможность сообщить повару о своих вкусовых предпочтениях и выбрать степень прожарки, вид специй и приправ.

Уникальное тепловое оборудование прекрасно созвучно восточным канонам приготовления пищи и японской философии здорового питания. Продукты, подвергающиеся кратковременной термической обработке на металлической жарочной поверхности, сохраняют свой натуральный естественный вкус и полезные для человеческого организма микроэлементы и витамины

Для Цитирования:
Роман Хохлов, Теппаны. Общепит: бизнес и искусство. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: