По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.011.8

Теория и практика инновационной деятельности в промышленности

Объективные внешние процессы, такие как развитие науки и техники, всеобщее расширенное воспроизводство и конкуренция, вынуждают современные производственные предприятия вводить новшества в самые различные направления своей деятельности. Развитие рынка и рыночных отношений, сокращение объемов производства, рост числа неплатежеспособных предприятий и организаций изменили механизм управления научно-техническим прогрессом, повлияли на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение нововведений (инноваций) как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности предприятий. Одним из основных условий формирования конкурентоспособной стратегической перспективы промышленного предприятия может стать его инновационная активность. Инновации сегодня — это не прихоть, а первостепенные меры для выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего развития. Именно поэтому проблема внедрения новой техники и технологий на предприятиях промышленности актуальна и чрезвычайно значима в наши дни.

Литература:

1. Кулагин А.С. Немного о термине «инновация» // Инновации, 2004. — № 7.

2. Экономика организации (предприятия): учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. — М.: Экономистъ, 2004.

3. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: курс лекций. — М.: ИНФРАМ, 2005.

4. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: учебник. — М.: ИНФРАМ, 2005.

5. Экономика предприятия (фирмы): учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. — М.: ИНФРА-М, 2003.

6. Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. — М.: Экзамен, 2001.

Внедрение инноваций все больше рассматривается как единственный способ повышения конкурентоспособности производимой продукции, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности предприятия. Поэтому производственные коллективы промышленных предприятий, преодолевая экономические трудности, своими силами активно ведут собственные разработки в области конструкторских и технологических инноваций.

В мировой экономической литературе инновация интерпретируется как превращение потенциального научнотехнического развития в реальное, воплощающееся в новых продуктах и технологиях.

В литературе насчитываются десятки определений. По признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Например, Б. Твист определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание.

Ф. Никсон считает, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

Б. Санто считает, что инновация — это такой общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход.

Й. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

Актуальность осуществления технологических разработок обусловлена двумя группами изменений в среде функционирования как отечественных, так и зарубежных предприятий. Можно говорить, что на предприятия оказывает давление внешний и внутренний рынок. Это давление выражается в изменении поведения потребителей, развитии рынков товаров и услуг и, как следствие, в усилении конкуренции, общемировом развитии новых разнохарактерных технологий, глобализации спроса и предложения.

Для Цитирования:
Теория и практика инновационной деятельности в промышленности. Управление качеством. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: