По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339

Тенденции развития рынка IPO в России

Бобоалиев С. C. Институт цифровой экономики и информационных технологий (ИЦЭиИТ), 119501, РФ, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7, E-mail: srn_bv@bk.ru

В статье рассматривается первичное публичное предложение акций (IPO) как способ привлечения сторонних средств, которые можно эффективно использовать в качестве инвестиций либо для развития бизнеса. Проанализированы преимущества и недостатки IPO как способа финансирования. Рассмотрены сильные и слабые стороны IPO на российской бирже в сравнении с размещением на зарубежных биржах. Особое внимание уделено специальному сектору ММВБ-РТС — рынку инноваций и инвестиций (РИИ) как основной площадке для размещения акций. Представлен анализ проблем и перспектив развития данного сектора российской биржи.

Литература:

1. Балакирев Н. Н. Процедура проведения IPO в России: учеб. пособие.

2. Литвинцев Д. О. IPO малых инновационных компаний в России // Научная библиотека— 2015 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ipo-malyh-innovatsionnyh-kompaniy-v-rossii (дата обращения: 18.06.2019).

3. Трое смелых: сразу несколько компаний запланировали IPO на Московской бирже в 2019 году // Финансы и инвестиции, 04.03.2019 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/372935-troe-smelyh-srazu-neskolko-kompaniy-zaplanirovali-ipo-na-moskovskoy (дата обращения: 18.06.2019).

В настоящее время развитие рынка ценных бумаг в России связано с повышением роли акционерного финансирования в деятельности компаний. При этом одной из популярных и динамично развивающихся форм финансирования инвестиций является первичное публичное размещение акций. Несмотря на давнюю известность и широкое применение публичного предложения за рубежом, в России этот процесс привлечения капитала стал применяться сравнительно недавно, поэтому представляет интерес для дальнейшего рассмотрения и изучения.

Для понимания сущности и экономического содержания первичного публичного размещения акций необходимо определить понятие IPO. В переводе с английского IPO (сокращение от Initial Public Offering) дословно означает «первичное публичное размещение», применяется непосредственно к такому виду ценных бумаг, как акции, и подразумевает их допуск к торгам на фондовой бирже. При этом первичным IPO является не с точки зрения первичности продажи акций, а с точки зрения первичности выхода компании на публичный рынок и возникновения в связи с этим совокупности обязательств, в том числе по раскрытию информации. Под публичным понимается распространение акций среди большого числа институциональных и частных инвесторов [1, c. 6].

IPO предполагает следующие условия:

• первое предложение акций на рынке, то есть до этого предложения акции данной корпорации на организованном рынке не обращались;

• продавцом выступает эмитент ценных бумаг, при этом при структурировании сделки лид-менеджером консорциума в объем продаваемых акций могут войти акции, принадлежащие акционерам, но не в 100-процентном размере;

• публичное, то есть сделанное широкой публике, без ограничения, предложение, на которое может откликнуться любой заинтересовавшийся инвестор.

В современной российской экономической литературе толкование термина IPO появилось сравнительно недавно, после проведения в 2002 г. ОАО «РБК Информационные системы» первого IPO в России сразу на двух российских биржевых площадках — РТС и ММВБ [1, c. 7].

Для Цитирования:
Бобоалиев С. C., Тенденции развития рынка IPO в России. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: