По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Текстильная брошь «Сударушка»

Ключевые слова:

Народный стиль в одежде становится все более и более популярным. Это может проявляться как в одежде в целом, так и в отдельных ее элементах, украшениях, дополнениях. Я, Надежда Юрина, кукольный мастер, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию текстильной броши «Сударушка».

Почему брошь в форме птички с лицом молодой девушки? Все потому, что в мифологии народов разных стран встречаются птицы с человеческими лицами. Ярким примером славянской мифологии является сказочная птица гамаюн, вестница Бога, посланница Неба, которая доносила до людей высшую волю и умела предвещать будущее. Ее крик сулит удачу, а всякому человеку, кто видит ее, — счастье.

Время изготовления броши: 4–6 часов.

— ткань для основы броши (неотбеленная бязь);

— ткань для отделки;

— кружево;

— натуральная кожа, проволока, картон;

— синтепон, застежка для броши;

— швейные нитки, бисер;

— клей «Момент-кристалл» или «Момент гель-клей универсальный»;

— кукольное лицо из пластика.

круглогубцы, зажим, резак (канцелярский нож), швейная и бисерная игла, карандаш, металлическая линейка, ножницы с острым концом (лучше маникюрные).

Для этого выкройку броши (на выбор) переведем на лист бумаги вместе с лапками и крыльями.

Используем тонкую проволоку — ювелирную или медную. С помощью зажима и круглогубцев аккуратно сгибаем ее по схеме. На одну птичку необходимо 19–20 см. Далее аккуратно обматываем лапки швейной нитью коричневого цвета. Чтобы нить не скользила по проволоке, обмазываем лапки тонким слоем клея «Момент-кристалл». После того как результат вас устроит, закрепите конец нитки капелькой клея.

Для этого переводим выкройку на картон в двух экземплярах, вырезаем. Я использую подручные материалы — картонку от колготок. На одну из деталей приклеиваем лапки. Внимание! Сейчас вам необходимо определить, на какой стороне вы будете носить брошь.

После того как лапки закрепили на шаблоне, вырезаем деталь из синтепона (используйте шаблон) и приклеиваем ее на деталь с лапками. Верхняя часть лапок должна быть закрыта синтепоном! Обтягиваем заготовку основной тканью. При переводе детали на ткань мы должны учесть, что синтепон должен располагаться в центре. Величина припуска на подгибку — 0,7–1 см. Внимание! Для качественной обтяжки в местах закругления делаем насечки.

Для Цитирования:
Текстильная брошь «Сударушка». Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: