По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Технологии порождают профессии будущего

Рынок труда изменяется очень динамично, и уже в ближайшие 10–15 лет в различных отраслях появятся и станут востребованными новые профессии. Поэтому вузы уже сегодня должны вносить коррективы в подготовку кадров для профессий, которые через несколько лет станут реальностью.

Обучение — необходимый и очень важный этап в развитии личности человека. В будущем образование станет более индивидуализированным, для школьников и студентов будут вырабатываться персональные учебные планы. Большое внимание станет уделяться повышению продуктивности мозговой деятельности: появятся программы для улучшения памяти, скорости чтения, устройства для повышения концентрации внимания и т.д. Также велика вероятность, что бóльшая часть образования уйдёт в онлайн. Уже сегодня нам предлагают дистанционное высшее образование, дистанционные курсы. Со временем их количество будет только расти.

Рост конкуренции среди специалистов приводит к стремлению усовершенствовать и прокачать свои умственные способности.

Тренер по mind-фитнесу будет заниматься разработкой программ для улучшения памяти, скорости чтения, устного счёта, концентрации внимания и т.д. Программы будут учитывать индивидуальные особенности человека, например психотип и темперамент. Подобный центр когнитивного развития уже появился в США. Заниматься развитием когнитивных способностей людей и их обучением можно уже сейчас. Например, в качестве тренера по развитию памяти. Чтобы заниматься разработкой программ, основываясь на индивидуальных особенностях личности человека, необходимы знания в области психологии. Также вполне возможно, что профессия тренера по mindфитнесу зародится как одна из областей деятельности тренингового менеджера, а затем оформится в самостоятельную позицию.

Данная профессия распространена в социологии, психологии, маркетинге. Добралась она и до образования. Дискуссии и групповые обсуждения с модератором в роли ведущего способствуют самовыражению учащихся и повышают интерес к обсуждаемому предмету. Не так давно такая практика стала применяться в российском образовании. Можно предположить, что со временем модератор станет неотъемлемой частью большинства образовательных организаций. Так как профессия модератора уже существует, получить необходимые знания и навыки несложно. Большим преимуществом будет опыт работы с детьми или подростками.

Для Цитирования:
Кристина Алахвердиева, Технологии порождают профессии будущего. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: