По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Техника «движение к цели» как инструмент в работе профконсультанта

Елена Азарова кандидат психологических наук, психолог-консультант, директор Учебного центра ООО «Сибирский внешнеэкономический центр — Новосибирск»

Для эффективного и своевременного решения задачи содействия гражданам в поиске подходящей работы, а также для оптимизации собственной профессиональной деятельности специалисты службы занятости должны постоянно расширять свой методический инструментарий, который включает в себя разнообразные техники, методы, упражнения.

Многолетняя психологическая практика показывает, что затруднения в трудоустройстве у безработных граждан чаще всего вызваны отсутствием четкого ответа на вопросы «Какую работу я хочу?», «Какие средства и действия для этого нужны?», «Какие барьеры могут возникнуть и как их преодолеть?».

Одним из инструментов, помогающих человеку определиться и поверить в себя, является техника «Движение к цели». В основе данной техники лежит метод коучинга, который предназначен для достижения личных и профессиональных целей. В данном случае — для достижения цели трудоустройства.

«Движение к цели» представляет собой полную модель технологии трудоустройства, адаптированную к работе в условиях службы занятости. Эта техника не дает готовых советов и рекомендаций и тем самым выполняет одну из важных задач, которую решают специалисты службы занятости, — активизировать личностную позицию безработного гражданина и повысить его мотивацию. Она позволяет «разбудить» клиента, заставить его мыслить, рассуждать, стряхнуть леность, страхи и депрессию.

Техника состоит из нескольких упражнений. По сути, это сценарий готового тренингового занятия на 6–8 часов. Однако каждое упражнение является законченным по смысловому содержанию и потому может быть использовано отдельно как в случае индивидуальной консультации, так и при проведении тематических групповых мероприятий и мастер-классов или групповых занятий по психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан.

Для более легкого восприятия и понимания описание техники «Движение к цели» представлено от первого лица (как если бы это была речь профконсультанта).

Цель: помочь безработным гражданам сформулировать цель трудоустройства и создать видение образа желаемой работы.

Регламент: 60–90 минут.

Оборудование и раздаточные материалы: демонстрационная доска, маркеры, планшеты, письменные принадлежности, листы формата А4, таблицы «Требования к работе» по количеству участников занятия.

Ход упражнения

Для Цитирования:
Елена Азарова, Техника «движение к цели» как инструмент в работе профконсультанта. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: