По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3.066

Техническое решение задачи снижения энергопотребления хозяйственным объектом

Томашев П.А. менеджер по группе изделий, компания АВВ, 117997, г. Москва, ул. Обручева, д. 30/1, стр. 2, e-mail: press@press-lp.ru

Показаны возможности оборудования, предназначенного для контроля нагрузки на базе новых воздушных автоматических выключателей производства АВВ. Установлено, что применение данного оборудования позволит удержать мощность в рамках выделенной техническими условиями величины, что существенно сократит затраты на энергопотребление. Приведены примеры снижения энергопотребления за счет автоматического управления нагрузкой. По расчетам специалистов, экономия может составить 20–40 % от обычного объема.

В 2014 г. Минэнерго вплотную занялось корректировкой розничного рынка электроэнергии. Для потребителей это означает ужесточение штрафных санкций за превышение договорной (заявленной) мощности. Сегодня на розничном рынке электроэнергии помимо товара «энергия» фигурирует такое понятие, как «договорная (заявленная) мощность». Гарантированное наличие оплаченного резерва данного ресурса сводит к минимуму вероятность значительного подъема затрат в период максимальных нагрузок. А также снижает риск перерывов в электроснабжении, вызванных отключением электроустановки вследствие перегрузки. Но нередки ситуации, когда после расширения предприятия, открытия нового офиса или реконструкции каких-либо помещений нагрузки на электрическую сеть увеличиваются, но выделенная уставная мощность при этом не меняется. В результате в период пиковых режимов работы действительная нагрузка может превышать допустимую контрактом величину. При этом, в зависимости от условий контракта, на потребителя накладываются штрафные санкции, в некоторых случаях достигающие четырехкратного размера от установленного тарифа. В сложившейся ситуации особенно важно контролировать нагрузку – даже в пиковые режимы работы она не должна выходить за допустимые пределы. Выхода в данной ситуации два. Первый – заключать новый контракт со сбытовой организацией, где будет заявлена новая установленная мощность и, соответственно, новая стоимость. Второй вариант – внедрение систем интеллектуального управления нагрузкой. Для контроля нагрузки можно использовать воздушные автоматические выключатели АВВ серии Emax2 с функцией Ekip Power Controller. Применение данного оборудования позволит удержать мощность в рамках выделенной техническими условиями величины, что существенно сократит затраты на энергопотребление (по расчетам специалистов – на 20–40%).

На розничном рынке электроэнергии структура платежей за энергопотребление для предприятий и коммерческих организаций, устанавливаемая сбытовыми компаниями, может состоять из следующих элементов:

Для Цитирования:
Томашев П.А., Техническое решение задачи снижения энергопотребления хозяйственным объектом. Главный энергетик. 2014;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: