По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.3:658.345

Техническое решение пожаротушения при возгорании мобильной сельскохозяйственной техники

Мисун Л. В. д-р техн. наук, проф., УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», Республика Беларусь
Мисун В. Л. инженер, УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», Республика Беларусь
Агейчик О. Г. магистр мед. наук, УО «Белорусский государственный медицинский университет», Республика Беларусь

Рассматривается вариант технического решения по ликвидации возгорания мобильной сельскохозяйственной техники. Приведены технические характеристики устройства пожаротушения для кормоуборочного комбайна.

Литература:

1. Босак В. Н. Охрана труда в агрономии: учеб. пособие / В. Н. Босак, А. С. Алексеенко, М. П. Акулич. — Минск: Выш. шк., 2019. — 317 с.

2. Декрет Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 «О развитии предпринимательской деятельности» (п. 2. 2. Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования).

3. Ожиганов Ю. Г. Комбинированный состав повышенной эффективности со свойствами антипирена и антисептика / Ю. Г. Ожиганов, В. В. Мишин, А. В. Родькина // Лаки, краски, эмали, пигменты и герметики. — 2016. — № 3. — С. 17–22.

4. Босак В. Н. и др. Пожарная безопасность в сельском хозяйстве: учеб. пособие. — Минск: ИВЦ Минфина, 2019. — 209 с.

5. Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности взрывопожарных и пожароопасных производств: постановление Совмина Республики Беларусь от 20.11.2019 № 779.

6. Леонович А. А., Шелоумов А. В. Способ получения антипирена // Патент РФ № 2172242. Заявл. 31.05.2000. Опубл. 2001.

Возгорание кормоуборочных комбайнов является следствием халатного отношения к качеству технического обслуживания, в том числе ежесменного формального соблюдения комбайнерами требований пожарной безопасности, недостаточного контроля со стороны руководителей сельскохозяйственных предприятий их выполнения. В случае возгорания комбайна необходима эффективная система пожаротушения, позволяющая как обеспечивать безопасность комбайнера, так и минимизировать повреждения технического средства [1, 2, 4].

Пожарная безопасность мобильной сельскохозяйственной техники (МСХТ), в том числе и кормоуборочных комбайнов, зависит от их конструктивного исполнения. В аварийных ситуациях необходимыми оказываются и средства пожаротушения. В настоящее время наблюдается тенденция по обеспечению наиболее опасных мест МСХТ автоматическими установками пожаротушения.

В этой связи нами предлагается устройство пожаротушения кормоуборочного комбайна, включающее автономную систему охлаждения двигателя, пусковой клапан и оросители (см. рисунок). Каждый ороситель выполнен в виде пневматического распылителя с установленной на него пирозарядной капсулой.

Предлагаемое устройство содержит как минимум один пневматический распылитель с пирозарядной капсулой, гидравлически связанный через электромагнитный клапан с емкостями для хранения антипирена и пенообразователя. Состав антипирена [3] соответствует требованиям защиты зданий и сооружений по пожарной безопасности [5].

Для приготовления антипирена необходимы гидрофосфат аммония в количестве 36,3–39,7 мас. %, фосфорная кислота в количестве 20,6–48,4 мас. % и карбамид в количестве 15,3–39,7 мас. %. В эту смесь добавляют никелевый катализатор — 0,2– 0,5 % от общей массы сухих веществ. Смесь перемешивают и нагревают до температуры 120–125 °С, выдерживают 15–25 мин, а затем охлаждают и разбавляют водой до 60 %-ной концентрации (растворимость антипирена сухого вещества составляет от 40 до 150 г на 100 г воды) [6].

Пирозарядная капсула имеет электрический контакт с автоматическим предохранителем, автономным извещателем, датчиками дыма и пламени, электромагнитным клапаном и электрической цепью кормоуборочного комбайна. При срабатывании датчиков дыма и пламени, реагирующих на возникающий очаг возгорания, подается импульс на автономный извещатель, автоматический предохранитель, пирозарядную капсулу и электромагнитный клапан. Автономный извещатель воспроизводит звуковой сигнал, который оповещает оператора кормоуборочного комбайна о возникшей угрозе для его безопасности. Автоматический предохранитель обесточивает электрическую цепь кормоуборочного комбайна, открывается электромагнитный клапан, и срабатывает пирозарядная капсула, что приводит к выделению под давлением газа, который подается в пневматический распылитель, а затем — в кольцевой канал. Согласно закону Бернулли, в потоке газа создается зона пониженного давления и происходит одновременное эжектировние по гидравлическим каналам антипирена и пенообразователя, происходит смешение газа и жидкости, образование смеси, которая распыляется в виде факела пенного аэрозоля на очаг возгорания.

Для Цитирования:
Мисун Л. В., Мисун В. Л., Агейчик О. Г., Техническое решение пожаротушения при возгорании мобильной сельскохозяйственной техники. Главный агроном. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: