По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 630*307

Технические аспекты безопасного использования бензиномоторных пил

Григорьев И.В. Арктический государственный агротехнологический университет, кафедра «Технология и оборудование лесного комплекса», e-mail: silver73@inbox.ru
Григорьева О.И. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, кафедра «Лесоводство»

В статье рассмотрены основные опасные и вредные факторы, возникающие при работе с бензиномоторными пилами. Представлены новые технические решения, направленные на повышение безопасности пользователей бензиномоторных пил, в частности устройства, предотвращающие травму при обратном отскоке пилы, а также защитные устройства от обрыва пильной цепи.

Литература:

1. Куницкая О.А., Никитина Е.И., Николаева Ф.В. Особенности лесозаготовки в Республике Саха (Якутия) // Управление земельными ресурсами, землеустройство, кадастр, геодезия и картография. Проблемы и перспективы развития. Сборник материалов Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием, посвященной 255-летию Землеустройства Якутии и Году науки и технологий. — Якутск, 2021. — С. 308–313.

2. Лесная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1985. — Т. 1. — 564 с.

3. Елизаров Ю.М. Зависимость мощности пиления от усилия подачи // Межвузовский сборник научных трудов «Технология и оборудование лесопромышленного комплекса». Выпуск 6. — СПб.: ЛТУ, 2013. — С. 94–96.

4. Вернер Н.Н., Елизаров Ю.М., Чуднов Ю.Н. Влияние снижения ограничителей подачи зубьев универсальных пильных цепей на показатели процесса пиления // Материалы второй международной научно-практической интернетконференции «Леса России в ХХI веке». — 2010. — С. 176–180.

5. Вернер Н.Н., Чуднов Ю.Н., Елизаров Ю.М. Влияние параметров пильных цепей на эффективность процесса пиления // Деревянные конструкции — 2011: образование, практика, инновации в странах Баренцева Евро-Арктического региона: сборник научных трудов международного научно-образовательного семинара. — Архангельск: Изд-во ООО «Агентство рекламы «РАД», 2012. — С. 24–31.

Еще сравнительно недавно бензиномоторные пилы являлись одним из наиболее распространенных механизмов, используемых на основных и подготовительных работах в лесозаготовительном производстве.

В настоящее время объем основных работ (валка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка), выполняемых бензиномоторными пилами, на лесозаготовках существенно сократился. На рубках спелых и перестойных насаждений (ранее называвшихся рубками главного пользования), особенно на сплошных рубках, бензиномоторные пилы во многом вытеснены современными многооперационными лесозаготовительными машинами (харвестеры, валочно-пакетирующие и т. д.). Но до сих пор при проведении подготовительных работ, выполнении выборочных рубок, особенно рубок ухода за лесом, бензиномоторные пилы являются совершенно необходимым инструментом в лесозаготовительном производстве и в лесном хозяйстве [1]. Даже если на смену бензиномоторным придут аккумуляторные пилы, актуальность изложенного в статье материала практически не изменится.

Прежде всего остановимся на терминах и определениях.

ГОСТ Р 50692–94. «Пилы бензиномоторные цепные. Термины и определения», устанавливающий термины и определения понятий в области бензиномоторных цепных пил, термины которого обязательны для применения во всех видах документации и литературы (применяется совместно с ГОСТ 17398 и ГОСТ 17461), дает следующие понятия:

• Моторный инструмент (мотоинструмент) — механизированный ручной переносной инструмент, с различными двигателями и съемными рабочими органами (в зависимости от типа двигателя мотоинструмент называется бензоинструментом, электроинструментом и т. д.).

• Бензиномоторный инструмент (бензоинструмент) — мотоинструмент с двигателем внутреннего сгорания и различными съемными органами, которые крепятся непосредственно к корпусу двигателя или к прикрепленной к нему штанге.

• Моторная пила (мотопила) — мотоинструмент с различными двигателями и рабочим органом в виде пильного аппарата (в зависимости от типа двигателя мотопила называется бензопилой, электропилой, аккумуляторной).

Для Цитирования:
Григорьев И.В., Григорьева О.И., Технические аспекты безопасного использования бензиномоторных пил. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: