По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Татьяна Селезнева: «Люди должны знать свои корни»

Ключевые слова:

Здравствуйте, друзья! Давайте знакомиться! Живу я на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Наш Восток хотя и дальний, но ни в чем не уступит более ближним российским регионам. Хабаровск — красивый, большой город, который тянется на много километров вдоль могучей реки Амур. И люди здесь работящие, добрые и веселые.

Работаю я педагогом-психологом с трудными подростками. Кроме работы, у меня много увлечений: путешествия, животные, шитье, вязание, народная кукла. Путешествую я в основном по родному краю и соседним областям России. Уже побывала во многих интересных и удивительных местах. На этом не собираюсь останавливаться. Много еще у нас прекрасных, неизведанных мест. Я очень люблю животных, поэтому в качестве волонтера помогаю брошенным и бездомным животным, «воспитываю» двух котов (а они — меня).

Мое самое серьезное увлечение на сегодня — это народная кукла. Куклами я заинтересовалась шесть лет назад, и вот с тех пор я занимаюсь изучением и созданием народной тряпичной куклы. Со временем к моему хобби добавилось изучение народного костюма, вышивки, ткачества. Столько интересного! Потихоньку осваиваю все виды народного рукоделия. А как же иначе? Люди должны знать свои корни, свою культуру, и народные ремесла, как ничто другое, помогают этому освоению.

Среди моих работ довольно много тех, которые мы сделали с волонтерами, работающими в детских домах, в военном санатории, они мне особенно дороги. Приглашаю вас пройтись по страницам моих альбомов, надеюсь, что для мастеров эти фото станут интересной информацией.

Вот какие у меня куколки.

Берегиня изображалась в образе женщины, дородной хозяйки, которая все знает в своем доме, держит все хозяйство в своих руках. И одежда куклы напоминала по своему составу костюм русской женщины: рубаха, понева, безрукавка, фартук, повойник, платок.

Обрядовая кукла Славутница прославляет женскую красоту. Поэтому по традиции такую куклу дарят любимой женщине: дочери, сестре, жене, матери. Эта кукла — отражение понятия «славутность» (слава, славность). Для того чтобы выйти замуж, необходимо было иметь большую долю девичьей привлекательности и притягательности, так называемую «славутность». Поэтому и кукла непременно должна была быть красивой, с длинной косой и в ярких одеждах.

Для Цитирования:
Татьяна Селезнева: «Люди должны знать свои корни». Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: