Урал не знал электричества до начала 1870-х гг. Первые электростанции появились на заводах. Пермь была центром губернии, поэтому электричество сюда пришло раньше, чем в Екатеринбургский и Челябинский уезды. Электричество для Перми вырабатывалось на фарфоровом заводе Тупицына уже с 1870 г. В 1880-х гг. заработали машины на Мотовилихинском, Чусовском, Добрянском, Березниковском заводах. Позднее появились электростанции на Златоустовском, Нижнесалдинском и Березовском заводах.
В Музее энергетики Урала сохранилось описание одной из первых электростанций, Нижнесалдинской: «Локомобили, то есть паровые машины, приводили в движение генераторы весьма внушительных размеров. Диаметр статора достигал шести метров, а мощность была всего 50 кВт. Марка «Сименс-Шуккерт». В одном зале располагались и локомобили, и распредустройство 6 киловольт, и щит управления. Каменный уголь вручную подавали в котельную и загружали в топки. Каждый котел обслуживали кочегар и шуровщик, а на два котла полагались подкатчик топлива и золовоз. На щите управления сидел электрик и крутил «баранку» – регулировал напряжение. Главным же был машинист локомобилей. Всех мучили пыль и загазованность».
В конце XVIII в. свет получили города. Первым этой чести удостоился Екатеринбург благодаря энтузиазму двух товарищей, Елтышева А.Д. и Панфилова Н.М. Первый был сыном кунгурского купца, представлявшего в Екатеринбурге крупную фирму, торговавшую чаем, а второй – сыном владельца ватной фабрики. Оба увлекались техническими новинками. Елтышев А.Д. обратился в городскую Думу за разрешением построить электростанцию для города, а Панфилов Н.М. стал автором ее проекта. Электростанция дала ток в 1894 г.
В 1902 г., с пуском первой электростанции городской управы, появился свет на улицах Перми. Строительством первой электростанции во многом обязано знаменитому пермяку, изобретателю радио Попову А.С. Он проектировал электростанцию и руководил ее строительством.
Основателем электрификации Челябинска по праву считается купец Колбин В.М. Известный предприниматель, он в начале ХХ в. серьезно увлекается электричеством, видя за ним будущее. В 1904 г. он вместе со своим родственником Кокоревым П.М. построил в Челябинске первую городскую электростанцию. Купил оборудование за границей на свои деньги, создал акционерное общество «Товарищество Колбин, Кокорев и Ко».