По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Свидетельствует ли расхождение текущих данных и сельхозпереписи о низком качестве аграрной статистики?

Петриков А. В. д-р экон. наук, академик РАН, директор, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова

В декабрьском выпуске бюллетеня «Мониторинг экономической ситуации в России» РАНХиГС опубликована статья главного научного сотрудника Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС В. Узуна «Аграрная статистика: коррекция после сельскохозяйственной переписи», в которой автор делает достаточно категоричный вывод о том, что «используемые методы статистического наблюдения не всегда позволяют объективно судить о происходящих на селе процессах».

Поводом для такого неутешительного для нашей сельскохозяйственной статистики вердикта послужило расхождение данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. (далее — ВСХП-2016) с показателями текущего статистического учета. Причем, как показала ВСХП-2016, текущая статистика завышала показатели развития сельского хозяйства.

В. Узун опасается, что предпринятый Росстатом на основе итогов ВСХП-2016 пересчет (в сторону снижения) динамических рядов некоторых показателей сельского хозяйства приведет к тому, «что в 2018 г. может произойти серьезное падение сельскохозяйственного производства: примерно на 11–14 %».

Насколько, однако, верны столь категоричные суждения автора? Разберемся по порядку. И прежде всего зададимся вопросом, может ли факт расхождения данных сельскохозяйственной переписи и текущей статистики свидетельствовать о том, что наша аграрная статистика некачественна? На наш взгляд, такое утверждение было бы явным преувеличением. Несовпадение данных переписи и текущих обследований — стандартная ситуация в практике статистического учета. В связи с этим обстоятельством и проводятся переписи.

Причины расхождений весьма многообразны: различия в методологии сбора данных и географическом охвате хозяйств, ошибки выборки текущих наблюдений в межпереписной период и др. С данной ситуацией сталкиваются многие страны мира, что отмечает Продовольственная организация ООН (ФАО), в соответствии с рекомендациями которой проводилась ВСХП-2016. Главное состоит в том, чтобы из зафиксированного несовпадения сделать правильные выводы и принять необходимые меры по улучшению статистического учета. При этом ФАО исходит из того, что «сельскохозяйственная перепись часто является единственным источником статистически обоснованных данных, и страны должны воспользоваться предоставляемой переписью возможностью для улучшения качества текущей сельскохозяйственной статистики». Приоритет переписи перед текущими данными обусловлен, во-первых, тем, что в ходе переписи информация предоставляется самими аграрными хозяйствами; текущая же статистика широко использует административные источники данных. Во-вторых, перепись — это сплошной учет сельскохозяйственных единиц, производящих не менее 95 % валовой продукции отрасли, в то время как текущая статистика во многом строится на выборочных обследованиях, для которых, как известно, характерны ошибки выборки.

Для Цитирования:
Петриков А. В., Свидетельствует ли расхождение текущих данных и сельхозпереписи о низком качестве аграрной статистики?. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: