По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Свежий хлеб, печи и пекарский камень

Аромат свежеиспеченного хлеба и выпечки поднимает и настроение вашим гостям, и размеры выручки. Если найти поставщика качественного замороженного хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий в наше время несложно, то чтобы наладить регулярный процесс выпечки вам потребуются не только хорошие печи, но и специальные аксессуары и инвентарь.

В XXI веке настоящие печи встречаются разве что в деревнях, где пока нет газа, или в ресторанах с такой концепцией. Блюда и выпечка в них отличные: не пригорают, с насыщенным вкусом, ароматом, хрустящей корочкой. Такие на плите или в простой духовке не приготовить. Тут на помощь приходит пекарский камень и превращает современную электрическую или газовую духовку в русскую печь.

Камень для выпечки — пористая плита из природного или искусственного материала с высокой теплоемкостью. Он выравнивает температуру духовки: сначала медленно нагревается, потом равномерно отдает жар окружающему воздуху. Изделия запекаются одинаково со всех сторон. Даже если вы откроете дверцу, температура в шкафу не изменится.

Камень — своеобразный под печи. Он активно прогревает полуфабрикаты в духовке. Это предотвращает пересушивание готовых блюд, помогает изделиям из теста хорошо подняться, прежде чем на их поверхности образуется корочка. При интенсивном нагреве углекислый газ в тесте расширяется, стремится вверх. Выпечка получается пышной и пористой.

Еще одна особенность пекарского камня: воздух в порах поглощает лишнюю влагу теста. Время приготовления сокращается, изделие покрывается тонкой хрустящей корочкой.

При выборе обратите внимание на материал, форму, размер

Производители используют шамотную глину и природные минералы: вулканический камень, гранит, мрамор.

Вулканический камень пористый, прочный: выдерживает нагрев до 1500 °С, хорошо переносит перепады температур. Нетоксичный, долго сохраняет тепло.

Гранит — плотный минерал, пор в нем мало. При нагревании может выделять вредные вещества, трескается под воздействием высокой температуры.

Камни из мрамора внешне красивые, содержат много микропор. Однако этот материал плохо переносит нагрев и охлаждение, значит, на продолжительную эксплуатацию не рассчитывайте. Еще один недостаток — большая стоимость.

Шамотная глина — спрессованный и обожженный при высокой температуре каолин. Она экологически чистая, но не такая прочная, как вулканический камень. Важно выбрать продукцию известного бренда, сертифицированную, дабы исключить попадание в пищу вредных веществ, выделяемых при высоких температурах.

Для Цитирования:
Свежий хлеб, печи и пекарский камень. Современный ресторан. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: