По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Сведения о трудовой деятельности в электронном виде с 2020 г.: что должны делать работодатели и о чем следует подумать работникам

М.В. Шувалова юрисконсульт, ООО «НПП Гарант-Сервис-Университет»

В статье речь идет об основных изменениях, касающихся трудовой деятельности работников, которые планируется ввести с 1 января 2020 г. Автор разъясняет обязанности работодателя в связи с вносимыми поправками, приводит состав сведений, необходимых для предоставления в Пенсионный Фонд, а также перечисляет мероприятия, которые работодателям предстоит осуществить в 2020 г. в целях организации работы по ведению сведений о трудовой деятельности сотрудников в электронном виде.

Законопроекты, предполагающие введение с 1 января следующего года обязанности работодателей по представлению в информационную систему ПФР сведений о трудовой деятельности работников, а также ответственности за непредставление таких сведений либо представление неполной или недостоверной информации, рассмотрены на данный момент только в первом чтении. Речь, напомним, идет о:

• законопроекте № 748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее — законопроект о внесении изменений в ТК РФ);

• законопроекте № 748744-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — законопроект о внесении изменений в закон о персонифицированном учете) аналогично;

• законопроекте № 748758-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение работодателем сроков представления сведений о трудовой деятельности либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений» (далее — законопроект о внесении изменений в КоАП РФ).

Однако пока оснований полагать, что соответствующие законы не будут приняты до конца года и не начнут действовать с 1 января 2020 г., нет. ПФР, например, уже подготовил разъяснения об электронных цифровых книжках, под которыми, по сути, понимается информация о трудовой деятельности каждого работающего гражданина, содержащаяся в информационной системе фонда и формируемая на основании представляемых работодателями сведений (информация ПФР от 4 сентября 2019 г. «Электронная трудовая книжка»), и разработал проекты форм для представления этих сведений. А в заключении Правового управления Госдумы к законопроекту о внесении изменений в ТК РФ подчеркивается необходимость принятия, подписания и официального опубликования соответствующего закона не позднее 31 декабря текущего года.

В связи с этим и работодателям, и работникам полезно ознакомиться с предполагаемыми изменениями в сфере регулирования трудовых отношений уже сейчас. Рассмотрим самые значимые положения законопроек тов и некоторые поправки, которые могут быть внесены в их тексты при подготовке ко второму чтению.

Для Цитирования:
М.В. Шувалова, Сведения о трудовой деятельности в электронном виде с 2020 г.: что должны делать работодатели и о чем следует подумать работникам. Юрист ВУЗа. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: