По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стратегия землепользования в Нечерноземной зоне России

Полунин Г.А. д-р экон. наук, заведующий отделом земельных отношений в АПК
Алакоз В. В. действительный Государственный советник Российской Федерации 2-го класса, старший научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, г. Москва

Полунин Г.А.

Алакоз В. В.

Земельные ресурсы выполняют три основные экономические функции в обществе: производственную, товарную и распределительную. В производстве земельные ресурсы выступают в качестве одного из основных факторов и средств производства. Товарную функцию земельные ресурсы приобретают в процессе сделок купли-продажи и аренды земельного участка, в том числе финансовой. Распределительную функцию земельные ресурсы выполняют при присвоении части или в полном объеме имущественных прав на земельный участок. К указанным функциям следует добавить охранную функцию, но уже не земельных ресурсов, а земли как природного объекта.

Многообразие функционального назначения земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения обуславливает различие в организации их использования на административных территориях Российской Федерации по причине особенностей действующих субъективных местных формальных и неформальных норм и правил. Вместе с тем имеют место и объективные факторы, действие которых в разной степени проявляется на пространстве Нечерноземья.

Об этом более подробно читайте в этом номере журнала.

Язык статьи:
Действия с выбранными: