По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.42 DOI:10.33920/pro-3-2106-01

Стратегическое планирование как механизм снижения неопределенности в экономической деятельности предприятий

Бухалков М.И. заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» 443001, Самара, ул. Ленинская, д. 224, E-mail: buhalckov@yandex.ru
Кузьмин М.А. канд. экон. наук, исполнительный директор, ООО «Группа компаний "С-Мед"», ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , 443010, Самара, ул. Молодогвардейская, д. 180, E-mail: mk@s-med.info
Сафронов Е.Г. доцент кафедры экономики промышленности и производственного менеджмента, канд. экон. наук, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» 443100, Самара, ул. Молодогвардейская, д. 244, E- mail: ewgenijsafronow@yandex.ru

Раскрыта сущность категории «неопределенность» в сфере экономической деятельности, предложен механизм снижения неопределенности в работе промышленных предприятий.

Литература:

1. Маршалл А. Принципы экономической науки. Том 1 / Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1993. — 416 с.

2. Бухалков М. И . Планирование на предприятии. 4‑е изд. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 412 с.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. — М.: Государственное издво иностранных и национальных словарей, 1961. — 900 с.

4. Словарь русского языка в четырех томах. Том 2 / Под ред. С.Г. Бархударова. — М.: Русский язык, 1986. — 736 с.

5. Советский энциклопедический словарь. 4‑е изд. / Гл. ред. А.М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — 1632 с.

6. Большая экономическая энциклопедия. Самое полное современное издание. — М.: Эксмо, 2007. — 816 с.

7. Философский словарь. 2‑е изд. / Под ред. М.М. Розенталя и П.Ф. Юдина. — М.: Политиздат, 1968. — 432 с.

8. Акофф Р. Искусство решения проблем / Пер. с англ. — М.: Мир, 1982. — 224 с.

9. Российский статистический ежегодник. — М.: Росстат, 2019. — 707 с.

10. Экономическая статистика / Под ред. Ю.Н. Иванова. — М.: ИНФРА-М, 1998. — 489 с.

11. Самарский статистический ежегодник. Официальное изд. — Самара: Самарастат, 2019. — 355 с.

12. Бухалков М.И. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов. 4‑е изд. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 380 с.

13. Монден Я. «Тоета»: методы эффективного управления / Сокр. пер. с англ. — М.: Экономика, 1989. — 288 с.

14. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы / Пер. с дат. — М.: Высшая школа, 1994. — 272 с.

15. Сыроежин И.М. Планомерность. Планирование. План. Теоретические очерки. — М.: Экономика,1986. — 248 с.

В условиях рыночных отношений, ориентирующих теперь всех производителей и предпринимателей на получение высоких экономических результатов, новые функции на наших предприятиях приобретают процессы планирования, организации и управления производственной деятельностью людей. Всякая экономическая деятельность должна быть направлена не только на обеспечение выпуска конкурентной как на внутреннем, так и на внешнем рынке продукции, но и способствовать при этом достижению в рыночной неопределенности полной занятости имеющихся ограниченных ресурсов, справедливому распределению общих доходов и кардинальному повышению на этой основе продуктивности труда и качества жизни всех наемных работников.

В статье была предпринята одна из первых попыток раскрыть сложную сущность экономической неопределенности и выявить ее влияние на конечные результаты производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности предприятий региона. Завершением настоящего исследования явилась разработка системы организационно-управленческих механизмов, планово-экономических нормативов и показателей снижения неопределенности и повышения эффективности использования на предприятиях производственных ресурсов, в первую очередь, труда и капитала.

Сущность предлагаемой системы снижения неопределенности в экономической деятельности предприятий состоит в том, чтобы наилучшим образом обосновать такие виды, объемы, сроки и другие показатели производства и продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг, которые с учетом конъюнктуры рынка при умелом использовании имеющихся ресурсов могут принести наибольший доход. Из этого выдвинутого нами положения можно предложить для предприятий два важных экономических метода максимизации дохода: сокращение расхода применяемых ресурсов; приращение используемого капитала. Первый путь ориентирует производителей на планирование снижения затрат, второй — на повышение эффективности результатов производства.

Экономическая деятельность людей на всех этапах развития человеческого общества постоянно сопровождается наличием высокой степени неопределенности в производстве товаров, выполнении услуг и распределении общих результатов коллективного труда, осуществляемых собственниками далеко не всегда в полном соответствии с затратами расходуемых наемными работниками жизненных сил и получаемых материальных благ.

Для Цитирования:
Бухалков М.И., Кузьмин М.А., Сафронов Е.Г., Стратегическое планирование как механизм снижения неопределенности в экономической деятельности предприятий. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: