По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.01

Стратегическое и программно-целевое управление

В случаях, когда становится очевидным, что имеющиеся организационные структуры управления предприятия (организации) не в состоянии справиться с решением возникающих проблем, возникает необходимость создания новых структур. Такое создание и построение тесным образом бывают связаны с целевыми установками, принимаемыми предприятием (организацией), и выражаются впоследствии в системе стратегического и программно-целевого управления. Таким образом, от выбранных целей всецело зависят весь ход дальнейшей деятельности и успех в этой деятельности.

Любая система управления является целенаправленной системой, имеющей иерархическое строение и организованной для достижения целей предприятия (организации), которые принято называть целями функционирования. В этом случае цели, стоящие перед системой управления, являются основой, отправной точкой планирования. Цель — это идеальное предвосхищение результата деятельности организации.

Происходящие изменения во внутренней и внешней среде приводят к тому, что в намеченные цели необходимо вносить коррективы. Зачастую используется способ наложения одной цели на другую. К примеру, вначале разрабатывается долгосрочная цель, а на ее основе — краткосрочная. В процессе достижения последней с учетом накопившихся изменений разрабатывается другая долгосрочная цель, а на ее основе — очередная краткосрочная. В итоге на предприятии (в организации) формируется определенная система целей, а также механизм ее регулярного обновления.

В рамках такой системы цели, как правило, находятся в определенных отношениях друг с другом. Они исходят друг из друга, образуя так называемое «дерево целей», представляющее собой структурированный состав целей предприятия (организации), в котором цели более низкого уровня играют подчиненную роль и служат для достижения целей более высокого уровня. Соответственно, наверху располагается главная, основная цель.

Так как достижение генеральной стратегической цели предприятия (организации) является непростой задачей, то выполняют разбивку, декомпозицию цели — ее расчленение на несколько более мелких целей, достижение которых приводит к достижению основной цели. Проектирование «дерева целей» идет «от общего к частному».

Грамотно построенное «дерево целей» достаточно просто может быть преобразовано в планграфик или диаграмму Ганта.

Примечание. Диаграмма Ганта — один из популярных типов столбчатых диаграмм (гистограмм), который используется для иллюстрации планов и графиков работ по проектам.

Цели любого предприятия (организации) должны отвечать определенному перечню требований:

Для Цитирования:
Стратегическое и программно-целевое управление. Управление качеством. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: