По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стратегическая цель интеграционного сотрудничества ЕврАзЭС в валютной сфере

Макаровский М. аспирант кафедры мировых валютно-кредитных и финансовых отношений, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», E-mail: makarovskiym@gmail.com

Результат интеграционного сотрудничества такого объединения государств, как ЕврАзЭС, определяется достижением последовательности целей экономического объединения, стратегической целью которых является образование валютного союза стран. Как показал опыт введения единой валюты в Евросоюзе, достижение стратегической цели может быть достигнуто на основе новой единой валюты, но возможен и другой механизм – через последовательное расширение сферы деятельности российского рубля.

В настоящее время ЕврАзЭС обладает установившейся организационно-правовой основой своего функционирования, однако ключевая проблема интеграции, заключающаяся в сфере финансовой интеграции, еще не имеет проработанного и ясного механизма. ЕврАзЭС постепенно становится мощной структурой в мировом экономическом пространстве как крупнейшее экономическое объединение на территории государств – членов Сообщества. Рост экономического потенциала ЕврАзЭС, способствует многостороннему взаимодействию между странами Сообщества. Это позволяет эффективно решать практические задачи по реализации программ интеграции, а также создает предпосылки для обеспечения экономической стабильности. Одновременно создается уникальная возможность стать Сообществу интегрирующей структурой сотрудничества в рамках СНГ.

Среди стратегических направлений и конкретных шагов, призванных решать существующие проблемы и продвинуться в интеграционном сотрудничестве, являются формирование общего финансового рынка и развитие валютной интеграции. Как отмечает Ф. М. Мухаметшина, основными составляющими этой работы являются:

– проведение согласованной денежно-кредитной политики; гармонизация законодательства в области валютного регулирования и валютного контроля;

– либерализация движения капитала в рамках Сообщества и согласованное регулирование в отношении третьих стран;

– гармонизация банковского законодательства;

– формирование общего страхового и фондового рынков1.

Завершающим этапом реализации плана по формированию общего финансового рынка и развитию валютной интеграции станет подписание международного договора о создании институциональной и организационно-правовой основы для введения единой валюты в рамках ЕврАзЭС. Естественно, что введению единой валюты должно предшествовать создание единого экономического пространства и таможенного союза, обеспечивающих равенство прав граждан и субъектов хозяйствования.

Идея создания единой валюты в рамках ЕврАзЭС обсуждалась представителями этих стран и ранее. Более того, в июне 2005 г. в Москве главы государств ЕврАзЭС приняли Концепцию сотрудничества в валютной сфере. Она была основана на принципах добровольности и равенства в правах и обязанностях сторон, эволюционного подхода, соблюдения баланса между сложившимися макроэкономическими условиями сторон, информационной открытости.

Для Цитирования:
Макаровский М., Стратегическая цель интеграционного сотрудничества ЕврАзЭС в валютной сфере. Международная экономика. 2011;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: