По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336

Страхование лизинговых объектов

Кузьмин Фрида PhD, Director, Good Health Pharm Inc., Brighton, MA, fridachem@yahoo.com
Дун Ирина Рубиновна канд. экон. наук, доцент кафедры «Анализ хозяйственной деятельности», Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, заслуженный работник науки и образования. E-mail: irina-dun@mail.ru

Хорошим способом снижения рисков является страховая защита, позволяющая часто компенсировать возможные потери участников лизинговой сделки. Прямого указания, что такое страхование обязательно, в законодательстве РФ нет. Однако лизингодатели всегда страхуют их имущество, передаваемое по договору лизинга, от стандартных имущественных рисков либо требуют внести в обязанности лизингополучателя выполнение страхования за его счет.

Литература:

1. Дун И.Р. Спорные вопросы лизинговых компаний // Лизинг. — 2016. — № 6. — С. 8–15.

2. Дун И.Р. Особенности сублизинговых отношений // Лизинг. — 2017. — № 4. — С. 23–31.

3. Дун И.Р. Учет затрат лизингополучателя на улучшения лизингового имущества // Лизинг. — 2017. — № 3. — С. 18–26.

4. Дун И.Р. Финансовый супермаркет и стратегическое управление — перспективная форма развития лизинговых компаний в РФ // Лизинг. — 2017. — № 2. — С. 8–18.

5. Полисюк Г.Б., Шпербер И.Р. Экономико-правовое обеспечение лизинговых операций в России // Финансы и кредит. — 2007. — № 32 (272). — С. 57–60.

6. Полисюк Г.Б., Дун И.Р. Аудит: учеб. пособие. — М., 2013.

7. Казакова Н.А., Дун И.Р., Хлевная Е.А., Бобкова М.П., Федорова Е.А., Невар В.С. «Бережливый стартап» как модель развития малого бизнеса на основе лизинга // Лизинг. — 2017. — № 1. — С. 31–37.

8. Казакова Н.А., Дун И.Р., Хлевная Е.А. Методы повышения экономической безопасности российских холдингов: оптимизация ресурсного потенциала и контроль лизинговых сделок // Лизинг. — 2017. — № 1. — С. 18–25.

9. Дун И.Р. Аспекты учета остаточной стоимости оборудования у лизингодателя // Лизинг. — 2016. — № 5. — С. 41–46.

10. Kazakova N., Bolvachev A., Dun I. Analytical study of sustainable development of the region science and education studies. — 2015. Т. III, № 2 (16). — С. 154–160.

Необходимость страхования имущества, передаваемого в лизинг, предусматривает Оттавская конвенция от 25.05.1988, регулирующая правовые взаимоотношения партнеров по международному финансовому лизингу. РФ присоединилась к конвенции и приняла такие обязательства в Федеральном законе от 08.02.1898 № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге».

В первую очередь важно страхование от пожара, стихийных бедствий, краж и иных противоправных действий третьих лиц и тому подобных рисков.

Кроме того, проводят страхование от рисков, связанных с эксплуатацией или местом эксплуатации. Например, риск камнепада и оползня для техники, работающей в горной местности, риск залива водой для электрооборудования (в том числе при штатном срабатывании спринклерной системы пожаротушения), повышенный риск вандализма и хищения для банкоматов и т.п.

Вместе со страхованием гражданской ответственности (которое, так и иначе, оформит лизингополучатель, чтобы эксплуатировать транспортное средство) лизинговые компании аналогично банкам, кредитующим покупку автомобиля, просят страхование каско.

Лизингополучателю не обязательно искать страховщика. Это может сделать лизингодатель, зачастую имеющий скидки у страховых компаний как организация, которая страхует много и на крупные суммы. Страховые компании часто имеют в своем штате подразделения по работе с лизинговыми компаниями и заинтересованы в лизингодателях.

Страховка требуется на весь срок действия договора лизинга.

Однако мы не рекомендуем заключать договор страхования на весь срок лизинга сразу. Лучше страховать предмет лизинга ежегодно, получая дополнительные скидки за повторное страхование и по факту отсутствия страховых случаев (так называемое безубыточное страхование, по терминологии страховщиков). Кроме того, при ежегодном страховании можно поискать другого страховщика с более выгодными условиями.

В среднем тарифы при страховании оборудования и другого имущества составляют 0,2–1,5 % в год от страховой суммы. Автокаско колеблется от 4,8 до 7,9 % в год для разных классов машин и может сопровождаться условиями (ремонт в конкретных автосервисах и др.), не всегда удобными страхователю.

Для Цитирования:
Кузьмин Фрида, Дун Ирина Рубиновна, Страхование лизинговых объектов. Лизинг. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: