С детства Валентина мечтала быть врачом. После школы пошла учиться в медицинское училище — решила осваивать профессию с азов. Училась она очень прилежно, закончила Борское медицинское училище с отличием в 1975 г. К сожалению, поступить в медицинский институт ей в то время не довелось (рис. 1).
За всю свою профессиональную деятельность Валентина Землякова меняла место работы только один раз, когда из университетской Самарской клиники перешла на работу в Тольяттинскую городскую больницу № 5, в которой работает по настоящее время.
Девятнадцать лет Валентина Ивановна проработала операционной медицинской сестрой, освоила, так сказать, высший пилотаж в своей специальности. При операциях любой сложности врач не обходится без помощи медицинской сестры, они работают в команде. В связи с этим операционной сестре важно научиться входить в контакт, практически читать мысли хирурга. В операционной не бывает мелочей!
Процесс выхаживания больного после хирургического вмешательства также во многом зависит от профессионализма медицинской сестры. Валентина Ивановна говорит, что самым сложным в работе может быть нахождение контакта с пациентом.
От того, как медицинская сестра настроит пациента на выздоровление, на правильное поведение во время болезни, зависит и исход битвы за здоровье. Для самой Валентины Ивановны нахождение контактов и с пациентами, и с коллегами не представляет трудностей. Конечно, надо еще много знать, учиться, не переставая, всю жизнь.
Поэтому свою детскую мечту Валентина Ивановна все-таки осуществила. В 2004 г.
она окончила Самарский государственный медицинский университет, факультет высшего сестринского образования.
Своим профессиональным опытом Валентина Землякова делится со студентами Тольяттинского медицинского колледжа, преподает любимый предмет «Сестринское дело».
Сама Валентина говорит о себе, что у нее очень много креативных идей. За время работы старшей медицинской сестрой хирургической службы она реорганизовала централизованный пост обезболивания, организовала палату сестринского ухода в нейрохирургическом отделении, отдел заготовки белья и перевязочного материала на стерилизацию для оперблока, отдел внутренней транспортной службы для сопровождения тяжело- и слабоориентированных больных. Все эти инновационные мероприятия способствовали реализации проекта по оптимизации сестринской деятельности.