По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стажировочная дискриминация

Российские компании считают наиболее выгодным брать на стажировки молодых и обучать их с нуля, а 45-летние зачастую даже не рассматриваются в качестве стажеров. В опросах сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители 500 компаний из всех регионов страны.

За границей набирают популярность программы стажировок для старшего поколения: зрелым сотрудникам предоставляют возможность пройти обучение и попробовать себя в новой сфере наравне с молодыми. В нашей стране в отношении стажеров пока просматриваются все признаки возрастной дискриминации — эйджизма.

Молодежь до 24 лет — наиболее перспективные стажеры, по мнению 51 % опрошенных. 38 % представителей компаний считают, что выгоднее брать на стажировки сотрудников 25–34 лет. Решение стажировать работников 35–44 лет считают удачным всего 4 %. О стажерах старше 45 лет говорил лишь один (!) из 500 опрошенных.

Чем крупнее бизнес, тем чаще он делает ставку на молодых: обучать стажеров в возрасте до 24 лет считают выгодным 46 % компаний с численностью персонала менее 100 сотрудников и 61 % предприятий, где занято более 1000 человек.

Перспективными стажерами считают сотрудников в возрасте 25–34 лет 44 % представителей малого бизнеса и 31 % HR-менеджеров из крупных компаний. Выгодным решением брать на стажировку сотрудников 35–44 лет считают 4 % респондентов из компаний со штатной численностью менее 100 человек.

Среди работодателей разных отраслей ставку на молодых чаще всего делают компании сферы IT и телекома (72 %), сферы услуг (62 %). Стажеров 25–34 лет чаще других считают перспективными строительные компании (46 %) и торговые организации (45 %). Стажировки для сотрудников 35–44 лет назвали выгодными 4 % строительных компаний.

Ввиду того, что работодатели пока не могут представить 45-летнего сотрудника в качестве стажера, представителям компаний был задан вопрос о готовности принять на стажировку сотрудников от 35 лет, которые в ближайшее время могут столкнуться с необходимостью переориентации карьеры из-за глобальных изменений на рынке труда, связанных с цифровизацией экономики и развитием новых технологий.

Почти половина компаний (48 %), где действуют программы стажировок для новичков, готовы рассмотреть в качестве стажеров сотрудников старше 35 лет. В 6 % компаний программы стажировок для 35-летних уже действуют.

Для Цитирования:
Стажировочная дискриминация. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: