По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Старт в мультфильм

Софья Фомина зав. отделом обслуживания Центральной городской детской библиотеки, Серов

Всероссийская библиотечная акция «Молодежная неделя цифровых технологий», организованная Российской государственной библиотекой для молодежи к Году науки и технологий, стартовала во Всемирный день информации 2 декабря 2021 г. В течение семи дней библиотеки России проводили просветительские онлайн- и офлайн-мероприятия: лекции, мастер-классы, воркшопы и т.д. — для молодежи и в партнерстве с молодежью. Библиотекари рассказывали о перспективных инновациях, актуальных трендах и ведущих специалистах IT-отрасли, оказывали информационную поддержку молодым людям в сфере профориентации и карьерного роста, раскрывали потенциал библиотеки в применении IT-технологий.

Центральная детская библиотека — первая модельная библиотека в городе Серове. В декабре 2020 г. в рамках национального проекта «Культура» состоялось открытие библиотеки после модернизации. После этого пространство библиотеки превратилось в большой книжный лабиринт, оснащенный различными книжными лабораториями.

В обновленной библиотеке появились новые функциональные зоны: лаборатория КиТ (компьютер и творчество), лаборатория литературно-театрального творчества, лаборатория чтения, лаборатория игр и досуга. Сразу при входе в библиотеку организована зона отдыха, размещена зона буккроссинга. Здесь же представлена навигация по залам. Каждый юный читатель сможет найти занятие по интересам и с пользой провести время.

Центральная городская детская библиотека города Серова присоединилась к акции и провела мастер-класс для студентов Северного педагогического колледжа «Цифровые технологии в создании стоп-моушен-анимации». Будущие педагоги поэтапно отследили путь создания мультфильма от идеи до готового продукта, познакомились с принципами работы приложений и программ для съемки, анимации и монтажа, научились технике бумажной перекладки. С помощью смартфонов и программы Stop Motion Studio студенты самостоятельно сняли свои первые 15-секундные сюжеты.

Впечатления студентов самые положительные:

«В этой библиотеке я уже не в первый раз. Сегодня нам рассказали о том, как можно с помощью приложения создавать собственные мультфильмы... Мне очень понравилось, и, возможно, в дальнейшем снова займусь этим творчеством. Спасибо большое за такую возможность. Благодарю сотрудников, что показали новый вид деятельности!»

Для Цитирования:
Софья Фомина, Старт в мультфильм. Дом культуры. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: