По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 006.86

Стандарты по контролю качества изделий машиностроения

Разработана и предусмотрена к введению с 1 июля 2016 г. серия стандартов в области машиностроения, касающихся качества и методов контроля элементов подвижного состава железнодорожного транспорта. Стандарты призваны упорядочить требования к проведению неразрушающего контроля для установления имеющегося ресурса изделий по остаточной намагниченности и с применением методов акустического контроля.

С 1 июля 2016 г. для добровольного применения на территории Российской Федерации вводится ряд стандартов в области контроля качества изделий машиностроения. Соответствующие приказы были подписаны руководителем Росстандарта России Алексеем Владимировичем Абрамовым.

ГОСТ Р 56663-2015 «Контроль неразрушающий. Контроль качества изделий машиностроения по остаточной намагниченности, сложившейся в процессе их изготовления. Общие требования». Устанавливает общие положения и методические рекомендации по контролю качества изделий машиностроения по остаточной намагниченности, возникшей в процессе их изготовления. Документ распространяется на изделия машиностроения, трубопроводы, сосуды и конструкции различного назначения и их элементы, в том числе на сварные соединения любого конструктивного исполнения, изготовленные из стали и сплавов, чугуна и других конструкционных материалов без ограничения размеров и толщины. Проект стандарта разработан АО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (АО «НИЦ КД») при участии ООО «Энергодиагностика».

ГОСТ Р 56664-2015 «Контроль неразрушающий. Определение напряженного состояния материала изделий машиностроения методами акустоупругости. Общие требования». Содержит основные требования к порядку определения одно- и двухосного напряженного состояния материала технических объектов, имеющих две плоскопараллельные поверхности в зоне измерений, с использованием объемных продольных и поперечных волн, распространяющихся нормально к поверхности технического объекта, и распространяется на акустический метод определения напряженного состояния материала изделий машиностроения с использованием метода акустоупругости.

ГОСТ Р 56665-2015 «Контроль неразрушающий. Акустический метод определения остаточных напряжений в материале ободьев железнодорожных колес. Общие требования». Распространяется на акустический метод определения остаточных напряжений в ободьях железнодорожных цельнокатаных колес по ГОСТ 10791 колесных пар тепловозов, электровозов, дизель-поездов, электропоездов, грузовых и пассажирских вагонов и специального подвижного состава с конструкционной скоростью не более 250 км/ч. Стандарт устанавливает основные требования к порядку определения остаточных напряжений в материале ободьев железнодорожных колес с использованием объемных поперечных волн, распространяющихся нормально к боковой поверхности обода.

Для Цитирования:
Стандарты по контролю качества изделий машиностроения. Управление качеством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: