По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сравнительная товароведная характеристика шоколада разных видов

М.А. Николаева д-р техн. наук, профессор кафедры международной коммерции, Высшая школа корпоративного управления Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
П.И. Майскова бакалавриат ВШКУ РАНХиГС

В статье поставлена цель дать сравнительную характеристику шоколада разных видов. Для этого представлена классификация шоколада на виды в зависимости от разных признаков, регламентированная действующим ГОСТ, приведена история происхождения шоколада, его общий химический состав и пищевая ценность. Выявлены наиболее ценные виды шоколада, а также их полезные и вредные свойства.

Литература:

1. ГОСТ 31721-2012 ШОКОЛАД. Общие технические условия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Chocolate. General specifi cations.

2. История шоколада [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// www.confael.ru/about_konfael/about_ chicolate/chocolat...

3. Полезные свойств шоколада. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://pitanie-plus.com/produkty/raznoe/ shokolad.html

4. Скурихин И.М., Тутельян В.А. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания: Справочник. — М.: ДеЛи принт, 2008. — 276 с.

5. О пользе и вреде шоколада. Википедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шоколад.

6. Химический состав и пищевая ценность шоколада [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://studbooks. net himicheskiy_sostav_pischevaya_ tsennost_shokolada.

Шоколад — кондитерское изделие, получаемое на основе какао-продуктов и сахара, в составе которого не менее 35% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов [1].

В зависимости от рецептуры и входящих в состав ингредиентов шоколад подразделяют на молочный, несладкий, горький, темный, белый, пористый, с крупными или тонкоизмельченными добавлениями и шоколад с начинкой.

В соответствии с ГОСТ 31721 – 2012 [1] шоколад в зависимости от технологии производства и степени измельчения подразделяют: на обыкновенный и десертный.

История шоколада насчитывает более трех тысячелетий. Плоды какао были известны еще цивилизации ольмеков— американских индейцев, живших за тысячу лет до нашей эры. Отношение к какао у древних жителей Америки всегда было благоговейным. Племена майя верили в бога какао и пили шоколад во время ритуалов, как священный напиток. Ацтеки называли плоды какао пищей богов, считали, что они дают духовное прозрение.

Изначально шоколад употреблялся только как напиток. С языка мексиканских индейцев слово «шоколад», вернее «чокоатль», переводится как «горькая вода» или «вода и пена». Напиток был довольно вязкий, горький, готовился со специями и пахучими травами. В Европу какао-бобы привез Христофор Колумб, открывший Америку и в числе других растений Нового Света доставивший их в дар испанскому монарху. Однако вначале европейцы не оценили этот напиток, и он почти целое столетие пребывал в забвении.

По-настоящему его распробовал Фернандо Кортес, наместник короля в Новой Испании. Покоряя часть Мексики, он оценил бодрящую энергию индейского напитка. К тому же плоды какао использовались местным населением в качестве денег. Узнав об этом, Кортес стал богатейшим владельцем плантаций деревьев какао. C подачи Кортеса напиток стал известен и испанскому двору. При этом шоколад настолько пришелся ко двору, что его стали пить во всех знатных домах. Простые смертные попробовать напиток не могли: он был так дорог, что за сто зерен какао можно было купить хорошего раба [2].

Для Цитирования:
М.А. Николаева, П.И. Майскова, Сравнительная товароведная характеристика шоколада разных видов. Товаровед продовольственных товаров. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: