По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сравнительная товароведная характеристика фруктово-ягодных изделий

М.А. Николаева д-р техн. наук, профессор кафедры международной коммерции, Высшая школа корпоративного управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
А.В. Крохалева бакалавриат, ВШКУ РАНХиГС

В статье приведены результаты сравнительной товароведной характеристики фруктово-ягодных изделий разных видов. Дана их классификация, определены основные термины, рассмотрены свойства пищевой ценности: энергетической, биологической, физиологической ценности, усвояемости. Выявлены полезные и вредные свойства мармелада и пастильных изделий.

Литература:

1. ГОСТ 6442-2014 Мармелад. Общие технические условия

2. 6442-2014 Изделия кондитерские пастильные. Общие технические условия.

3. ГОСТ 28322-2014 Продукты переработки фруктов, овощей и грибов. Термины и определения (с Изменением №1).

4. Польза и вред мармелада [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://foodandmood.com.ua/rid/news/ 708857-pol-za-i-vred-marmelada

5. Мармелад — польза и вред, калорийность. Чем полезен мармелад [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.yourlifestyle.ru/polza/924marmelad-polza-i-vred-kaloriynost.html.

6. ЗЕФИР: польза или вред? [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// chudesalegko.ru/zefi r-polza-ili-vred/

7. Скурихин И.М., Тутельян В.А. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания: Справочник. — М.: ДеЛи принт, 2008. — 276 с.

Фруктово-ягодные изделия — подгруппа сахаристых кондитерских изделий, при производстве которых уваривается плодоовощное сырье с добавлением сахара и других ингредиентов.

К ним относятся варенье, джем, конфитюр, повидло, пастильные и мармеладные изделия.

Согласно ГОСТ 6442-2014 [1], мармелад — это сахаристое кондитерское изделие студнеобразной консистенции, имеющее определенную заданную форму, получаемое увариванием желирующего фруктового и (или) овощного сырья и (или) раствора студнеобразователя с сахаром, с добавлением или без добавления патоки, пищевых добавок, ароматизаторов, массовой долей фруктового и (или) овощного сырья для фруктового (овощного) мармелада не менее 30%, для желейно-фруктового (желей но-овощного) — не менее 15%, массовая доля влаги в котором составляет не более 33% от массы кондитерского изделия [1].

Мармелад в зависимости от сырья, применяемого в качестве студнеобразующей основы, подразделяется на следующие виды: фруктовый (овощной) на основе желирующего фруктового и (или) овощного сырья; желейно-фруктовый (желейно-овощной) на основе студнеобразователя в сочетании с желирующим фруктовым и (или) овощным сырьем; желейный, жевательный на основе студнеобразователя.

В зависимости от способа формования мармелад бывает: формовой (в том числе пат), формуемый отливкой мармеладной массы в формы; пластовый, формуемый отливкой мармеладной массы в упаковку; резаный, формуемый отливкой мармеладной массы с последующим резанием на отдельные изделия.

В зависимости от технологии производства и рецептуры мармелад изготавливают: с обсыпкой сахаром, кокосовой стружкой, какао-порошком и др.; неглазированный; глазированный; глазированный частично; глянцованный; многослойный; с начинкой; с крупными добавлениями.

Определение терминов пастильные изделия, пастила и зефир дано в ГОСТ 6442-2014 [2]

Пастильное изделие — сахаристое кондитерское изделие пенообразной структуры, полученное из сбивной массы с добавлением структурообразователя или без него, фруктового (овощного) сырья, пищевых добавок, с массовой долей фруктового (овощного) сырья не менее 11%, массовой доли влаги не более 25%, плотностью не более 0,9 г/см3 .

Для Цитирования:
М.А. Николаева, А.В. Крохалева, Сравнительная товароведная характеристика фруктово-ягодных изделий. Товаровед продовольственных товаров. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: