По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спрашивали — отвечаем

Работник находится в длительной заграничной командировке (более 183 дней). Теряет ли работник статус резидента РФ, если он находится в командировке более 183 дней? По какой ставке исчисляется НДФЛ: 13 или 30%?

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами по НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Данная норма не предусматривает исключения для продолжительного отъезда в командировку за границу. То есть нахождение в командировке учитывается как нахождение за пределами РФ.

Если работник находится в заграничной командировке более 183 дней, то он перестает быть налоговым резидентом РФ по НДФЛ (смотрите письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.07.2009 № 20-15/3/076408@).

Утрата статуса налогового резидента РФ в общем случае означает, что все доходы, полученные работником в данной организации в календарном году, должны облагаться НДФЛ по ставке 30%.

Это касается как доходов, полученных в этом календарном году при нахождении за рубежом, так и доходов, полученных в этом же календарном году при нахождении в РФ.

Отметим, что Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ в п. 1 ст. 208 НК РФ с 01.01.2024 введен подп. 6.2, согласно которому вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированном за пределами Российской Федерации), относится к доходам от источников РФ.

Для Цитирования:
Спрашивали — отвечаем . Вопросы культурологии. 2025;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: