По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спрашиваете — отвечаем

На вопросы читателей отвечают эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Продукты для изготовления хот-догов приобретаются отдельно друг от друга у российских поставщиков. При этом при закупке сосисок и булок поставщику уплачивается НДС по ставке 10%, а при закупке кетчупа и пакетов - по ставке 20%. Хот-доги изготавливаются и реализуются в магазине при АЗС.

По какой ставке НДС облагается реализация хот-догов (булка, сосиска, кетчуп и иные соусы, пакет — не заморозка и не охлажденные)? Какой код ОКПД 2 используется?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации организация не обладает документами, подтверждающими присвоение хот-догам кода по ОКПД 2, указанного в Перечне ОКПД 2. В этой связи полагаем, что операции по реализации хот-догов на территории РФ в данном случае следует облагать НДС с применением общей налоговой ставки 20 процентов.

Обоснование позиции:

Размеры ставок НДС установлены ст. 164 НК РФ. В общем случае НДС исчисляется с применением налоговой ставки 20% (до 01.01.2019 - 18%) (п. 3 ст. 164 НК РФ). При реализации отдельных видов продовольственных товаров налогообложение производится по пониженной ставке 10% (пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Коды видов продукции, подлежащих обложению по ставке НДС 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее — ОКПД), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее — ТН ВЭД) определяются Правительством РФ (последний абзац п. 2 ст. 164 НК РФ).

Во исполнение данной нормы постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 утверждены:

- Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при реализации (далее — Перечень ОКПД 2);

- Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию РФ (далее - Перечень ТН ВЭД).

Для применения пониженной налоговой ставки НДС в отношении товаров, производимых и реализуемых на территории РФ, достаточно, чтобы реализуемый товар соответствовал коду, определенному в Перечне ОКПД 2*(1). В отношении реализации продукции, не включенной в указанный Перечень, применяется налоговая ставка 20%. Причем применение пониженной ставки НДС в размере 10% допускается в том числе в отношении продукции собственного производства (письмо Минфина России от 19.06.2018 № 03-07-07/41742).

Для Цитирования:
Спрашиваете — отвечаем. Товаровед продовольственных товаров. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: