Работодатель является муниципальным казенным учреждением. С 01.06.2018 внесены изменения в штатное расписание учреждения: повысили должностные оклады, но приказ распространяется на правоотношения с 01.01.2018. Должностные оклады работников повышаются на основании муниципального правового акта (решения местной Думы). Перерасчет заработной платы сотрудникам будет осуществлен в июне 2018 г. Нужно ли осуществлять перерасчет заработной платы сотрудникам, уволенным по состоянию на 31.05.2018?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в связи с увеличением размера должностных окладов производить перерасчет заработной платы сотрудников, уволенных до 01.06.2018 не требуется.
Обоснование вывода:
Частью 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В соответствии с ч. 1 ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно ч. 3–5 ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях прямо предусмотренных этим актом. В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.