По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Способы повышения социальной эффективности управления строительной организацией

Многие современные строительные компании акцентируют свое внимание только на экономических показателях своей деятельности. Не менее значимые критерии социальной эффективности оказываются без должного внимания, что крайне негативно сказывается на производительности труда работников, снижая их мотивацию. В данном исследовании представлен анализ основных направлений повышения социальной эффективности управления строительными предприятиями, рассмотрены критерии ее оценки.

Литература:

1. Трофимова Д.Л., Серикова О.Ю. К вопросу о социальной эффективности управления персоналом организации // Цифровизация транспорта и образования. — 2019. — №1. — С. 203208.

2. Опережающие индикаторы по видам экономической деятельности // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.gks.ru/ leading_indicators (дата обращения: 31.03.2019)

Строительный рынок сегодня находится в нестабильных экономических условиях, для сохранения уровня конкурентоспособности от сотрудников строительных организаций требуется профессиональная, безопасная и оперативная работа. Достигнуть повышения производительности труда можно за счет совершенствования системы управления и учета не только экономических, но и социальных факторов производства.

Согласно опубликованной статистике Росстата, уже за первые 3 месяца 2020 года аналитики смогли установить факторы, существенно ограничивающие развитие строительного бизнеса. Так, удельный вес респондентов, отметивших в качестве главного препятствия работе высокий уровень налогов, составил 38. Также опрошенные отмечали низкую квалификацию рабочих (удельный вес 15), недостаток заказов (27). Отмеченные проблемы характеризуют не только внутренние, но и внешние угрозы деятельности организации.

Главной проблемой строительного сектора на сегодняшний день является низкое качество оказываемых услуг, особенно эта проблема очевидна с точки зрения производительности труда. Причина этой проблемы заключается в недостаточно эффективной социальной системе управления. Социальная эффективность управления находится в тесной взаимосвязи с экономическими механизмами управления бизнесом, она отражает уровень удовлетворенности своей работой и условиями труда у персонала. Именно эти факторы оказываются предопределяющими в вопросах мотивации сотрудников на максимальную производительность труда.

Управление строительным проектом должно опираться не только на экономические показатели, оно должно быть еще и социально ориентированным. Для того, чтобы выполнять проект строго в установленные сроки, укладываться в оговоренные объемы работ, придерживаться сметной стоимости и выполнять работы в соответствии с ожиданиями клиентов, строительная компания должна наладить социально эффективное управление своим персоналом. Необходимо учитывать не только ожидания клиентов, но и ожидания самого персонала от работы.

Для Цитирования:
Егор Сергеевич Трошин, Способы повышения социальной эффективности управления строительной организацией. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: