По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Способы оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в Приморском крае

Львова Светлана Владимировна Территориальный фонд ОМС Приморского края

При реализации Территориальной программы применяются способы оплаты, установленные Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ориентированные на обеспечение доступности и качества предоставляемой населению медицинской помощи. Специфика оплаты медицинской помощи в Приморском крае рассмотрена в данной статье.

Литература:

1. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 года № 1382 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год».

3. Письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2015 № 11-9/10/2-7796 «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год».

4. Постановление Администрации Приморского края от 29.01.2016 № 41-па «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2017 год».

5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 № 158н «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования».

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Доля источников финансирования в нормативе финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи определена в ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Каждый субъект Российской Федерации также ежегодно утверждает Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – Территориальная программа), исходя из конкретных финансовых условий, сложившихся в регионе.

Оплата медицинской помощи (медицинских услуг) на территории Приморского края производится по тарифам, утвержденным Территориальным тарифным соглашением по оплате медицинской помощи (медицинских услуг) в системе обязательного страхования на территории Приморского края (далее – Соглашение), с учетом персонифицированных реестров пролеченных медицинской организацией больных по результатам медико-экономического контроля в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных для каждой медицинской организации (далее – МО) решением Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории Приморского края (далее – Комиссия) на текущий календарный год, в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности.

Оплата медицинской помощи (медицинских услуг) производится на основании выполнения объемов медицинской помощи в пределах утвержденного государственного задания в расчете на текущий квартал, которое является приложением к договорам между участниками обязательного медицинского страхования (ОМС).

Объемы медицинской помощи, превышающие государственное задание в натуральных показателях свыше коридора риска, являются медицинскими услугами, оказываемыми вне Территориальной программы обязательного медицинского страхования и оплате из средств ОМС не подлежат.

Для Цитирования:
Львова Светлана Владимировна, Способы оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в Приморском крае. Экономист лечебного учреждения. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: