Перечень заболеваний, виды, объемы и условия предоставления медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств ОМС, определяются Территориальной программой обязательного медицинского страхования. Объем средств на финансирование Территориальной программы ОМС определяется на основании Закона о бюджете Территориальных фондов обязательного медицинского страхования на очередной год, утвержденный в установленном порядке.
Порядок оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования определяется Правилами обязательного медицинского страхова ния, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. №158н, а также условиями заключаемых в соответствии с утвержденной формой между страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
Оплата медицинской помощи осуществляется по видам медицинской помощи (первичная медико-санитарная, специализированная, скорая медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь), условиям ее оказания на основании распределения медицинских организаций по уровням оказания медицинской помощи в системе ОМС, в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, утвержденным Правилами ОМС, по тарифам на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, оказываемой в объеме территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Оплата медицинской помощи производится страховыми медицинскими организациями на основании счетов, сформированных в сроки и порядке, установленные Договором и дополнительными соглашениями к нему, Правилами ОМС и Методическими указаниями по представлению информации в сфере ОМС, утвержденными Федеральным фондом ОМС от 30 декабря 2011 г. №9161/30-1/и.
В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи, предоставляемой в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, применяются способы оплаты медицинской помощи, ориентированные на результаты деятельности медицинских организаций.