По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Способы и риски инвестирования в недвижимость

Вложение денег в имущество является неплохой инвестицией. Эти средства собственники получают обратно, предусматривая возможность получения рентных платежей за аренду или передачу собственности в управление. Стоимость квадратного метра при такой комбинации все равно разнится в зависимости от ряда факторов: вида имущества (коммерческая или жилая); наличии или отсутствии транспортной инфраструктуры. Оценка потенциального дохода, который субъект может получить за единицу времени, производится на основе различных индексов и аналитических выкладок. Наиболее популярным в этом плане считается индекс Кейса-Шиллера, который предусматривает оценку стоимости имущества в США с 1890 года (за базис берется цена на недвижимость в конце XIX века). Анализируя этот график, можно сделать следующие выводы: стоимость имущества зависит прямо от возможных геополитических конфликтов, экономических кризисов, то есть все происходит с известной долей цикличности (рост сменяется спадом). С конца XX века ситуация на рынке западной недвижимости стала более-менее стабильной, что связано и с разработкой новых форматов инвестирования в недвижимость (таким, например, работа фондов, занимающихся вложением денег в строящиеся объекты).

В среде исследователей инвестиционной активности есть позиция, что вложения в недвижимость в любое кризисное время приносит владельцам неплохую доходность. Так ли это? Попытаемся разобраться.

Упрощенно выделяют несколько видов недвижимости, в которую можно вложить деньги:

• класс недвижимости жилой;

• класс недвижимости коммерческой (нежилой).

Жилая недвижимость используется для получения дохода следующим образом

• сдается в аренду;

• передается под управление юридическому или физическому лицу.

По ценовым показателям жилье разделяется: на объекты экономкласса, комфорт-класса, бизнес-класса и элит-класса.

Коммерческие объекты дифференцируются в зависимости от назначения. Они бывают:

• торговыми;

• складскими;

• офисными;

• недвижимости свободного назначения;

• иными объектами.

Для любого инвестора, вкладывающего средства в недвижимость, доход будет включать три пункта:

• рост стоимости кв. метра;

• стоимость арендных платежей;

• иные аспекты учета доходности инвестиций (расходы владельца — налоги, ремонт, страхование и так далее).

Вполне очевидно, что так как объекты недвижимости достаточно разнообразны, то и стоимость их будет различно реагировать на негативные экономические процессы. Ситуацию усугубляет и тот факт, что рынок недвижимости практически непрозрачен, а цены на аналогичные объекты после сделки обычно не отслеживаются.

Роберт Шиллер и Карл Кейс в конце XX века проанализировали основные свойства индекса цен на недвижимость, а потом собрали полученные ряд данных за прошлые периоды по совокупности в США, отдельно — в 10 крупных городах. Полученный индекс — это показатель взвешенного по стоимости индекса повторных продаж, он позволяет оценить цены одних и тех же домов с течением времени: с начала 1890 года и по наши дни. В 100 % оцениваются данные 1890 года.

Анализируя полученный график, можно сделать следующие основные выводы.

Для Цитирования:
Андрей Сергеевич Комаров, Способы и риски инвестирования в недвижимость. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: