По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 6196618.19-002

Способ профилактики мастита у коров

В. Григорьева канд. вет. наук, доцент, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия 428003, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29, Е-mail: v.grigoreva22@mail.ru

В статье отражены результаты испытания препарата Монклавит-1 для профилактики мастита у коров, которые позволяют рекомендовать использование этого препарата на сельскохозяйственных предприятиях для профилактики мастита.

Литература:

1. Вязова Л.М. Влияние обработки вымени коров на микробиологическую обсемененность молока / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова, Л.М. Вязова // Вестник ветеринарии. – 2012. – №63. – С. 174–176.

2. Дмитриева О.Н. Обработка вымени коров для регулирования количества микроорганизмов в молоке / Г.А. Ларионов, Н.И. Миловидова, О.Н. Дмитриева, М.А. Сергеева // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. – М.: ГНУ ВНИИВСГЭ РАСХН, 2014. – №2 (12). – С. 47–50.

3. Ларионов Г.А. Оценка качества молока в Чувашской Республике / Г.А. Ларионов, Н.В. Щипцова, Н.И. Миловидова // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. – М., 2012. – №2 (28). – С. 9–11.

4. Сергеева М.А. Использование дезинфицирующих средств при производстве качественного сырого молока // Естественные и технические науки. – М., 2015. – №3. – С. 72–75.

Чувашская Республика в Приволжском федеральном округе занимает 3-е место по объему производства молока на 100 га сельхозугодий и 7-е место по увеличению производства молока. Средний надой молока от одной коровы в 2015 г. увеличился к 2014 г. на 4,5%. Однако большой проблемой молочного скотоводства республики являются маститы коров, проявляющиеся в разные периоды их физиологического состояния.

Сельскохозяйственные предприятия несут убытки от этой болезни, которые складываются из преждевременной выбраковки и снижения продуктивности коров, ухудшение санитарного качества молока, которое теряет питательную ценность и становится непригодным для технологической переработки, и др. Поэтому улучшение пищевых и санитарно-технологических качеств получаемого молока в условиях республики является актуальной задачей.

В настоящее время очевидны достижения отечественной и зарубежной ветеринарной науки в профилактике маститов у коров. Однако все же наблюдается недостаточная эффективность и нестабильность предложенных профилактических мероприятий. Это и определяет необходимость дальнейшего поиска новых, простых в исполнении методов профилактики этой патологии у коров.

В условиях республики также проводится определенная плодотворная работа по разработке способов, обеспечивающих профилактику мастита. Работы исследователей и практиков направлены на разработку мероприятий с использованием средств, предотвращающих попадание патогенной микрофлоры в молоко как до, так и после доения [1–4]. В частности, есть сообщение об эффективности использования отечественного универсального средства для обработки сосков вымени коров – йодсодержащего препарата Монклавит-1. Однако различия в технологии содержания, генетических особенностях животных и другие факторы могут существенно влиять на превентивную эффективность этого препарата.

Целью наших исследований явилось обоснование и внедрение препарата Монклавит-1 в условиях молочного комплекса СХПК «Коминтерн» Красночетайского района Чувашской Республики для профилактики мастита у коров.

Для Цитирования:
В. Григорьева, Способ профилактики мастита у коров. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: