По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

СПбГУТ — отраслевой, опорный, инновационный

Сергей БАЧЕВСКИЙ ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

СПбГУТ сегодня — современный, инновационный вуз, занимающий лидирующие позиции в рейтингах: развитая инфраструктура, открытие новых лабораторий совместно с ведущими компаниями отрасли, современные востребованные образовательные программы, рост контингента, хорошие показатели приёма, устойчивость финансово-экономического положения позволяют нам самым активным образом участвовать в развитии образовательной и производственной инфраструктуры для цифровой экономики знаний и инноваций, способствуя достижению лидирующих позиций России в мировой научно-образовательной элите.

СПбГУТ является отраслевым университетом, подведомственным Федеральному агентству связи, обеспечивающим высококвалифицированными кадрами и научными исследованиями стратегически важную отрасль российской экономики. Обладая громадным опытом подготовки кадров с учётом потребностей телекоммуникационной отрасли, сложившимися профильными научными школами, развитой инфраструктурой и материальной базой, вуз по праву считается ведущим в сфере телекоммуникаций.

В настоящее время в СПбГУТ и его филиалах в Архангельске и Смоленске обучаются более 12 тысяч студентов, из них 9,1 тыс. очно. Ежегодно растёт конкурс на направления подготовки в области информационных технологий, программной инженерии, информационной безопасности, цифрового телерадиовещания, сетей связи. Так, в 2019 г. конкурс на данные самые востребованные направления составил от 12 до 40 человек на место. Привлекательность образовательных программ, высокая репутация вуза и активная профориентационная работа с потенциальными абитуриентами обеспечивают рост качества приёма. Средний балл ЕГЭ поступающих на очную форму обучения на бюджетные места вырос с 71,27 в 2015 г. до 75,54 в 2019 г.

Востребованность университета реальным сектором экономики наглядно проявляется в высоких темпах его финансово-экономического развития. Так, бюджет университета в 2019 г. составил почти 1,5 млрд руб., из которых 43 % получено из внебюджетных источников. Доля доходов, полученных от НИОКР, по итогам 2019 г. составила 5,32 %.

Университет ведёт научные исследования по прорывным направлениям развития телекоммуникаций в тесном сотрудничестве с крупнейшими бизнес-партнёрами при участии авторитетных российских академических структур. Так, в рамках программы «Центры компетенций Национальной технологической инициативы на базе вузов и научных организаций» в 2018 г. университет стал участником консорциумов «Центр технологий распределённых реестров СПбГУ» и «Центр компетенций «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в сотрудничестве со Сколтехом.

Для Цитирования:
Сергей БАЧЕВСКИЙ, СПбГУТ — отраслевой, опорный, инновационный. Ректор ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: