По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.3.04

Создание маточных стад осетровых рыб на Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе

Д. А. Кавтаров ФГУП Мосрыбвод «Можайский производственно-экспериментальный рыбоводный завод», Московская область, Можайский район, п/о Горетово

В статье дана характеристика маточных стад осетровых рыб Можайского производственно-экспериментального рыбоводного завода, рассмотрены основные этапы производственного процесса и условия содержания рыб.

На фоне резкого сокращения естественных популяций осетровых, и наличии проблем по заготовке диких производителей в целях воспроизводства интенсивно внедряется практика формирования маточных стад в условиях аквакультуры.

Выращивание осетровых рыб в искусственных контролируемых условиях имеет важное значение для сохранения их генофонда и реинтродукции. Многие страны из числа мировых рыболовных держав переключились на разведение, выращивание и содержание различных видов рыб в индустриальных условиях. Весьма перспективными представляются технологии разведения рыб в условиях замкнутого водоснабжения (УЗВ), которые позволяют снизить нагрузку на естественные популяции рыб и могут быть использованы для производства экологически чистой рыбной продукции.

Создание маточных стад на осетровых рыбоводных заводах призвано обеспечить сохранение генофонда осетровых и стать страховым фондом для выпуска этих рыб в естественные водоемы.

Создают репродуктивные маточные стада осетровых рыб с полным обновлением производителей за 4 года, с ежегодной заменой 25 % производителей.

Можайский производственно-экспериментальный рыбоводный завод (МПЭРЗ) создан в качестве центра по сохранению коллекционных экземпляров редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных видов осетровых рыб, для их искусственного воспроизводства в управляемых условиях УЗВ, а также содержанию резервов воспроизводства рыбных запасов в виде коллекционного поголовья.

Коллекционное поголовье (ремонтно-маточное стадо) содержится на выростных мощностях завода, представляет исключительную научную и хозяйственную ценность, является Федеральной собственностью, входящей в понятие Национального достояния Российской Федерации. Собранный в коллекции живой материал является резервным фондом воспроизводства естественных популяций рыб в случае утраты или резкого падения численности этих видов осетровых рыб в естественном ареале их обитания. Кроме того, завод является научно-экспериментальной базой для научных сотрудников, аспирантов и студентов отрасли.

Для Цитирования:
Д. А. Кавтаров, Создание маточных стад осетровых рыб на Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: